Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Дадышев, Леонид Александрович

Леонид Александрович Дадышев (1926—1943) — подпольщик Великой Отечественной войны, участник подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

Биография

Родился 26 октября 1926 года в городе Шахты Ростовской области. Отец из крестьян, азербайджанец, жил в городе Тавриз в Персии, в 1903 году приехал в Российскую империю. Сестра Надежда.

В 1934 году Дадышевы переехали в Кизляр, там Лёня пошел в первый класс, в 1936 году переехали в Иловайск.

Леонид легко решал задачи по математике и любил этот предмет, читал исторические романы и научно-популярную литературу, играл на мандолине, хорошо рисовал[значимость факта?].

Зимой 1940 года приехали в Краснодон, там Лёня учился в школе № 1 имени А. М. Горького, потом в школе № 4 имени К. Е. Ворошилова, дружил с Семёном Остапенко, Виктором Лукьянченко и с Сергеем Тюлениным, они мечтали стать лётчиками.

Летом 1941 года, друзья ездили в Ворошиловград поступать в лётную школу, но из-за возраста их не приняли[значимость факта?].

В октябре 1942 года Леонид вступил в комсомол и стал членом «Молодой гвардии». Вместе с Владимиром Куликовым, рисовал карикатуры на Гитлера, начальника полиции для листовок, освобождал военнопленных, собирал оружие, поджигал стога пшеницы[значимость факта?].

Ночью 6 ноября 1942 года Леонид Дадышев вместе со Степаном Сафоновым, Сергеем Тюлениным, Радием Юркиным вывесили красный флаг на школе № 4[значимость факта?].

5 января 1943 года Леонида Дадышева арестовали.

Полицаи его секли плетьми, отрубили на правой руке кисть.

15 января 1943 года его расстреляли и сбросили тело в шурф шахты № 5.

Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.

Посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Память

Во времена СССР имя Леонида Дадышева было широко известно — в школах созданы экспозиции, пионерские отряды названы его именем, а в Баку проводился Всесоюзный турнир по бадминтону, посвящённый памяти молодогвардейца Л. А. Дадышева.