Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Цейтлин, Борис Ильич

06.03.2021

Борис Ильич Цейтлин (род. 1945) — советский и российский театральный режиссёр, лауреат Государственной премии России (1992).

Биография

Борис Цейтлин родился 12 сентября 1945 в Ленинграде в семье фармацевтов.

Учился в ЛГИТМиК, окончил институт в 1975 году.

В 1992 году за спектакль «Погром» по мотивам романа Бориса Васильева «И был вечер, и было утро» в Казанском театре юного зрителя удостоен Государственной премии России

В 1996 году был удостоен национальной премии «Золотая маска» в составе творческой группы за спектакль «Буря» (лучший спектакль драмы).

Творчество

  • 1974 — «Мэри Поппинс» (по повести П. Трэверс), Красноярский ТЮЗ
  • 1975 — «Женитьба» (Н. В. Гоголь), Красноярский ТЮЗ
  • 1976 — «Обыкновенное чудо» (Е. Шварц), Куйбышевский ТЮЗ

Орловский государственный областной театр юного зрителя

  • 1977 — «Третья ракета» (по повести В. Быкова)
  • 1977 — «Стеклянный зверинец» (Т. Уильямс)
  • 1978 — «Алые паруса» (по повести А. Грина)
  • 1981 — «Конек-Горбунок» (по сказке П. Ершова)
  • 1982 — «Сотворившая чудо» (У. Гибсон)
  • 1982 — «Много шума из ничего» (У. Шекспир)
  • 1978 — «Свободная тема» (А. Чхеидзе), Ленинградский театр им. Ленсовета
  • 1978 — «Что тот солдат, что этот» (Б. Брехт), Вологодский областной театр юного зрителя
  • 1979 — «Двенадцатая ночь» (У. Шекспир), Вологодский областной театр юного зрителя
  • 1980 — «Не был, не участвовал, не состоял» (Ю. Макаров), Омский государственный академический театр драмы
  • 1980 — «Карьера Артуро Уи» (Б. Брехт), Орловский государственный академический театр им. И. С. Тургенева
  • 1980 — «Счастье мое» (А. Червинский), Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого
  • 1983 — «Голый король» (Е. Шварц), Брянский областной театр юного зрителя
  • 1984 — «История одного покушения» (С. Лунгин, И. Нусинов), Брянский областной театр юного зрителя
  • 1988 — «Антоний и Клеопатра» (У. Шекспир), Татарский государственный академический театр драмы им. Г. Камала

Казанский театр юного зрителя

  • 1988 — «Дракон» Е. Шварц
  • 1988 — «Звезды на утреннем небе» А. Галин
  • 1989 — «Алые паруса» А. Грин
  • 1989 — «Мать Иисуса» А. Володин
  • 1990 — «Погром» (по повести Б. Васильева «И был вечер, и было утро»)
  • 1991 — «Панночка» («Бесовщина») Н. Садур
  • 1991 — «Добрый человек из Сычуани» Б. Брехт
  • 1992 — «Неугомонный дух» Н. Коуард
  • 1993 — «Полуночный обряд» («Синяя Борода») М. Бартенев
  • 1994 — «Буря» У. Шекспир
  • 1994 — «Ромео и Джульетта» (У. Шекспир), Ленинградский Государственный театр им. Ленинского Комсомола (сейчас — «Балтийский дом»)
  • 1997 — «Двенадцатая ночь» (У. Шекспир), Вторая редакция, Екатеринбургский театр юного зрителя
  • 1998 — «Неточка Незванова» (по повести Ф. М. Достоевского), совместный проект Казанского молодёжного театра и Театра на Амстеле (Амстердам)
  • 1998 — «Мама, я люблю тебя» (по повести У. Сарояна), Антреприза О. Березкина, Москва
  • 1998 — «С любимыми не расставайтесь» (А. Володин), Рижский театр русской драмы
  • 1999 — «Похождения Буратино» (по А. Толстому), Московский театр юного зрителя
  • 2000 — «Ангел приходит в Вавилон» (Ф. Дюрренматт), Томский драматический театр
  • 2001 — «Куба — любовь моя» (М. Бартенев), Томский драматический театр
  • 2002 — «Летят журавли» (В. Розов), Новосибирский государственный академический театр «Красный факел»
  • 2003 — «Человек из Ламанчи» (Д. Вассерман, Д. Дэрион, М. Ли), совместный проект Магнитогорский драматический им. А. Пушкина и Магнитогорская государственная консерватория
  • 2004 — «Очень простая история» (М. Ладо), Омский государственный драматический "Пятый театр"
  • 2004 — «Пиквикский клуб» (по Ч. Диккенсу), Омский государственный академический театр драмы
  • 2004 — «Августовские киты» (Д. Берри), Свердловский академический театр драмы
  • 2005 — «Лирическая хроника» (по прозе Б. Окуджавы), Пермский академический театр драмы
  • 2005 — «Завтра была война» (по одноименной повести Б. Васильева), Омский государственный драматический "Пятый театр"
  • 2006 — «Театр» (М. Фрейн), Ульяновский театр драмы
  • 2006 — «Шалый, или Все невпопад» (Ж.-Б. Мольер), Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство»
  • 2007 — «Разведенные мосты» (Т.Москвина), Омский государственный драматический "Пятый театр"
  • 2007 — «Сон в летнюю ночь» (импровизации на темы У. Шекспира), Пермский академический театр драмы
  • 2007 — «Барышня-крестьянка» (импровизация по А. С. Пушкину), Московский областной государственный театр юного зрителя
  • 2008 — «Кураж» (по Б. Брехту), Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство»
  • 2009 — «Королева красоты» (М. МакДонах), Театр драмы Карелии «Творческая мастерская»
  • 2009 — «Лес» (А. Н. Островский), Пермский театр юного зрителя
  • 2011 — «Географ глобус пропил» (по рассказу А. Иванова), Красноярский молодёжный театр
  • 2011 — «Сон в летнюю ночь» (У. Шекспир), Вторая редакция, Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»
  • 2019 — «Похождения Оли Цинкобуровой» (О. Куйвясмяки), БДТ