Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фридерсдорф (Лоза)

Фридерсдорф или Бедрихецы (нем. Friedersdorf; в.-луж. Bjedrichecy (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Лоза района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится в южной части района Лужицких озёр примерно в четырёх километрах от административного центра коммуны Лоза. На юге от деревни проходит автомобильная дорога К 9220. На востоке от деревни находятся пруды Вульки-Градовски-Гат, Вульки-Балак и Горни-Балак.

К деревне также относится не имеющее самостоятельного статуса поселение Вомятк, располагающееся на северо-западе от Бедрихец.

Соседние населённые пункты: на северо-востоке — деревня Злычин, на юге — деревня Шченьца и на северо-западе — деревня Мортков.

История

Впервые упоминается в 1746 году под наименованием Friederßdorff.

С 1957 по 1994 год входила в коммуну Личен. С 1994 года входит в современную коммуну Лоза.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования.
  • Friederßdorff, 1471
  • Ffridersdorff, 1497
  • Fridersdorff, 1529
  • Friderßdorf, 1572
  • Friedersdorff, 1658
  • Friedersdorf bey Lohßa, 1768

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 134 человека (из них — 134 серболужичанина (100 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 137 человек серболужицкое население деревни составляло 79 % (из них верхнелужицким языком владело 86 взрослых и 22 несовершеннолетних).