Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Шевченко, Сергей Васильевич (футболист)

Сергей Васильевич Шевченко (4 марта 1958, Херсон, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский футболист и тренер.

Награждён знаком «Почётный работник физической культуры и спорта», почётной наградой ФФУ — медалью «За заслуги», и золотой наградой ПФЛУ — «За личный вклад в развитие профессионального футбола Украины».

Карьера

Клубная

Выступал за команды: «Кристалл» (Херсон), СКА Одесса, «Судостроитель» (Николаев), «Грэничерул» (Глодяны), «Заря» (Бельцы), «Мелиоратор» (Каховка).

Тренерская

В 1992 году в Каховке перешёл на тренерскую работу. В 1995—1999 годах тренировал «Кристалл». Под его руководством херсонцы за пять лет во второй лиге три раза занимали второе место и один раз первое, в 1996 году играли переходный матч с донецким «Металлургом», а в 1998 году участвовали в переходном турнире из четырёх команд за выход в первую лигу.

С 2000 по 2007 тренировал «Нефтяник». С ахтырской командой прошёл путь из второй лиги в высшую. После неудачного выступления в высшем дивизиона был отправлен в отставку.

В сентябре 2007 года по приглашению почётного президента «ИгроСервиса» Николая Паламарчука, с которым играл в херсонском «Кристалле», стал главным тренером симферопольской команды. В «ИгроСервисе» Шевченко проработал да самого расформирования клуба в 2009 году. Далее некоторое время работал тренером-консультантом в клубе «Севастополь», затем во второй раз возглавил «Нефтяник», занимавший 14-е место в первой лиге. После зимнего перерыва практически с теми же футболистами команде под руководством Шевченко удалось по итогам второго круга стать вторыми, после луцкой «Волыни». Летом 2010 года после успешной работы в первой лиге с «Нефтяником» был приглашён в команду-победительницу этого турнира — «Севастополь». В Премьер-лиге крымская команда в первых трёх матчах завоевала пять очков. Затем, после двух разгромов от «Динамо» и «Шахтёра», после поражений от донецкого «Металлурга», «Карпат» и «Волыни», а также домашней ничьи с «Ворсклой», президент клуба Александр Красильников под давлением болельщиков отправил Шевченко в отставку. С января 2011 года по 2013 год работал в тренерском штабе «Таврии».

В 2014 году получил гражданство России. В июне 2014 года был назначен главным тренером симферопольского клуба ТСК. 26 февраля 2016 года был отправлен в отставку с поста тренера «ТСК Таврия» и на следующий день занял пост старшего тренера российского клуба «Сахалин».

В конце августа 2016 года возглавил симферопольскую «Таврию», которая выступает в любительском чемпионате Украины и базируется в городе Берислав.

Образование

Окончил Николаевский государственный педагогический институт (факультет физического воспитания) и Высшую школу тренеров в Киеве (PRO-диплом УЕФА).

Достижения

«Кристалл»
  • Победитель Второй лиги Украины: 1997/98
«Нефтяник-Укрнефть»
  • Победитель Второй лиги Украины: 2000/01
  • Победитель Первой лиги Украины: 2006/07