Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Канавати, Нагиб

Нагиб Канавати (Naguib Kanawati, род. 27 мая 1941 года, Александрия) — египетско-австралийский египтолог, специалист по Древнему царству. Выдающийся (distinguished) профессор Университета Маккуори и директор основанного им же Австралийского центра египтологии (при университете), член Австралийской академии гуманитарных наук (англ., 1997). Его называют ведущим египтологом Австралии, имеющим всемирное признание.

Биография

Окончил Александрийский университет со степенями бакалавра искусств (BA) по истории и археологии и магистра искусств (MA) по египтологии. Степень доктора философии (PhD) по египтологии получил в Университете Маккуори в 1975 году. Преподавал в Оклендском университете. С 1980 года преподаёт в Университете Маккуори — первоначально лектор, с 1990 года занял персональную кафедру египтологии, первый в университете профессор египтологии. В 1981 году основатель Rundle-фонда египетской археологии, а в 1989 году — Австралийского центра египтологии, и поныне его директор.

Ныне профессор египтологии департамента древней истории Университета Маккуори, с 2010 года — выдающийся (distinguished) профессор университета, директор исследовательского центра древних культур (Ancient Cultures Research Centre). Член Австралийской академии гуманитарных наук (1997) и Королевского общества Нового Южного Уэльса (2015).

С 1979 года проводит археологические полевые исследования в Верхнем Египте. Среди его видных открытий называют обнаружение им в 2005 году южнее Каира трёх 2600-летних мумий.

В 2010 году был представлен посвящённый ему двухтомный festschrift под названием «Египетская культура и общество: штудии в честь Нагиба Канавати» («Egyptian Culture and Society: Studies in Honour of Naguib Kanawati»).

Награждён медалью Столетия в 2003 году, а в 2007 году — орденом Австралии (AM).

Автор многих работ, в том числе 55 монографий.