Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





600.11 (серия домов)

600.11 — советский и российский типовой проект домов крупнопанельного домостроения.

Описание

Серия 600.11 разрабатывалась для Автовского ДСК-3 на замену серии 1ЛГ-600. Главной особенностью серии являлись Г-образные окна кухонь. В форточку можно было поместить стандартный советский кондиционер. Дома серии начали строиться в 1982 году — в это время строительство домов «классической» серии 1ЛГ-600 в Ленинграде было прекращено. Этой десятиэтажной серией чаще всего жёлтого цвета застраивался микрорайон около парка 300-летия Санкт-Петербурга, единично в других районах, а также несколько кварталов в пригородах — Пушкине и Петродворце.

В 1990-е годы Автовский ДСК-3 сумел выстоять и не обанкротиться (также уцелел ДСК «Блок», строивший серию 137). Серия 600.11 стала одной из самых популярных в Санкт-Петербурге. С 1991 года лифтовая надстройка на крыше стала иметь форму трапеции. С 2001 года выпуск домов претерпел изменения: увеличились площади квартир, окна кухонь стали просто двухстворчатыми, началась установка грузопассажирских лифтов. С 2012 года некоторые дома строились в 11 этажей и, как следствие, с уменьшенной высотой технического этажа. Строились такие дома в деревне Кудрово, посёлках Шушары и Парголово. Некоторые дома серии 600.11 в посёлке Парголово оштукатурены, причём так, что внешне дом кажется монолитным. На проспекте Наставников в 2002 и 2004 годах построены два 10-17-этажный жилых дома из изделий серии.

В настоящее время[когда?] серия строится медленными темпами[значимость факта?]. Дома серии построены в Санкт-Петербурге (в том числе Сестрорецк, посёлки Парголово, Шушары, Понтонный, Стрельна, Ленсоветовский), во Всеволожском районе Ленинградской области (Всеволожск, Никольское, посёлки Бугры, имени Свердлова, имени Тельмана, деревни Кудрово и Янино-1), в Твери, Петрозаводске, Владимире, Новом Уренгое, Минской области Белоруссии (Марьина Горка).