Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Спрингфилд (Иллинойс)

Спрингфилд (англ. Springfield) — город на Среднем Западе США, административный центр штата Иллинойс, население 116,3 тыс. человек (2010).

История

Первыми белыми на территории нынешнего Иллинойса были французские охотники и торговцы пушниной в начале XVIII века. После падения Новой Франции сюда стали проникать американские поселенцы.

В 1820 году американец Джон Келли построил первый дом на месте нынешнего Спрингфилда, там где сейчас находится перекрёсток Второй улицы и Джефферсон-стрит. Первоначально город был назван в честь одного из крупнейших политических деятелей США того времени, сенатора и вице-президента Джона Кэлхуна. Кэлхун был идеологом принципов, позднее легших в основу попытки создания южными штатами Конфедерации — превосходства белых и ограничения власти государства. Блестящий юрист, он подвёл под эти идеи солидное теоретическое обоснование. По иронии судьбы, в городе 24 года прожил Авраам Линкольн, во время гражданской войны силой подавивший попытку отделения Юга. Поскольку Иллинойс находился на севере США, Кэлхун постепенно становился там всё менее и менее популярным, и в 1832 году город был переименован в Спрингфилд, в честь другого Спрингфилда, расположенного в штате Массачусетс и бывшего в те годы символом экономического успеха. В 1839 году Спрингфилд стал столицей Иллинойса (в лоббировании решения о переносе столицы важную роль сыграл Линкольн).

К началу XX века доля чернокожих жителей в Спрингфилде была выше, чем в любом другом городе Иллинойса. Отношения между белой и чёрной общинами постепенно накалялись, и 14 августа 1908 года напряжение вылилось в столкновения на расовой почве, в ходе которых погибло пятеро белых и двое негров. Искрой, начавшей беспорядки, послужил перевод в тюрьму другого города двух негров, один из которых ранее изнасиловал белую женщину, а второй пытался изнасиловать белую девочку и зарезал её отца, помешавшего ему. Спрингфилдские беспорядки стали поводом к созданию Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения.

География и климат

Спрингфилд расположен на реке Сангамон, протекающей по оставшейся после ледника равнине. В окрестностях города находится искусственное озеро Спрингфилд — крупное водохранилище, используемое для обеспечения города водой, а также как место отдыха горожан.

Спрингфилд лежит на южной окраине зоны умеренно континентального климата, с жарким, дождливым летом и холодной, умеренно снежной зимой. Весной в окрестностях города возможны торнадо, сам Спрингфилд подвергался их ударам дважды — в 1957 и 2006 годах.

Население

По данным переписи, в 2010 году население Спрингфилда составляло 116 250 человек.

Расовый состав населения:

  • белые — 74,7 % (в 1970 — 87,6 %)
  • афроамериканцы — 18,5 %
  • латиноамериканцы — 2,0 %
  • азиаты — 2,2 %

Среднегодовой доход на душу населения в 2000 году равнялся 23 324 долларам США. Средний возраст горожан — 37 лет. Уровень преступности высокий, в 2,8 раза выше среднеамериканского и несколько выше среднего по штату.

Экономика

Как и в большинстве столиц штатов, доминирующим в экономике Спрингфилда является государственный сектор, а крупнейшим работодателем — правительство штата Иллинойс. В целом органы власти различных уровней (федерального, штатного и муниципального) создают в городе около 30 000 рабочих мест. Важную роль играют также торговля, транспорт и сфера услуг. Имеются предприятия сельскохозяйственного машиностроения, приборостроения, пищевой промышленности.

Транспорт

Город обслуживается аэропортом им. Авраама Линкольна (IATA: SPI, ICAO: KSPI), расположенным в 6 километрах к северо-западу от делового центра. Аэропорт совместного базирования (гражданского и военного), регулярные рейсы выполняются в Чикаго, Даллас и Сарасоту.

На железнодорожной станции Спрингфилда останавливаются два поезда: Lincoln Service (Чикаго — Сент-Луис) и Texas Eagle (Чикаго — Сан-Антонио — Лос-Анджелес).

Основные дороги, проходящие через город: межштатные шоссе I-55 и I-72, а также скоростные дороги US 36 и US 66.

Общественный транспорт города управляется организацией Springfield Mass Transit District и представлен 12 автобусными маршрутами.

Достопримечательности

Здание парламента Иллинойса
  • Театр оперы и балета
  • Дом-музей и могила Авраама Линкольна
  • Мемориал ветеранам Вьетнамской войны, посвящённый погибшим в Вьетнамской войне.

Известные уроженцы и жители

  • Авраам Линкольн (16-й президент США).
  • Джон Хей
  • Джон Уитфилд Банн (промышленник, финансист, друг Авраама Линкольна, сыграл большую роль в развитии штата Иллинойс)
  • Уильям Херндон (политик, юридический советник и биограф Авраама Линкольна)
  • Джон Л. Льюис (политик, основатель ряда крупнейших профсоюзных организаций США)
  • Вэйчел Линсэй (американский поэт)
  • Андре Игудала (американский баскетболист)
  • Эдлай Стивенсон
  • Семейка Симпсонов

Города-побратимы

  • Япония: Асикага
  • Ирландия: Килларни
  • Мексика: Сан-Педро
  • Австрия: Филлах