Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Консультативное собрание Катара

Консультативное собрание (араб. مجلس الشورى القطري‎, Меджлис аш-Шура) является законодательным органом Катара с 45 членами. После первых парламентских выборов в Катаре в нем будет 30 избранных членов и 15 назначенных членов.

Полномочия

Конституция Катара, одобренная в апреле 2003 года в результате всенародного референдума, создала законодательный орган, который должен был быть избран набрано на две трети всеобщим голосованием, а одна треть была назначена эмиром. Согласно конституции, законодательная власть будет иметь три полномочия: утвердить (но не подготовить) национальный бюджет; следить за деятельностью министров путем выражения вотума недоверия; А также разрабатывать, обсуждать и голосовать по предлагаемому законодательству, которое становится законом только с одобрения большинством в две трети голосов и одобрением эмира.

История

В 2006 году было объявлено, что выборы в собрание будут проведены в 2007 году; В соответствии с заявлением 1 апреля тогдашнего первого заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Хамада бин Джассима бин Джабера Аль Тани, который впоследствии стал премьер-министром Катара. Выборы были отложены, и для решения этого вопроса был создан консультативный комитет. Законодательный совет перенес выборы на июнь 2010 года. Выборы не состоялись в 2010 году.

В ноябре 2011 года эмир объявил, что выборы состоятся в 2013 году.

Однако сейчас выборы не будут проводиться до 2019 года.

Состав

Нынешний председатель — Мохамед бин Мубарак аль-Холаифи был избран назначенными членами 27 марта 1995 года.