Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фонфара, Анджей

Анджей Фонфара (польск. Andrzej Fonfara; род. 4 ноября 1987, Варшава, Польша) — польский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлой весовой категории. Чемпион мира по версии IBO в полутяжелом весе (2012).

Любительская карьера

  • Бронзовая медаль страны — юношеские Олимпийские игры, Стараховице, Польша 2003
  • Бронзовая медаль — чемпионат Польши среди юниоров, Остроленка, Польша 2004
  • Серебряная медаль — кубок Польши, Остроленка, Польша 2004
  • Трофей за молодым боксером — юношеский чемпионат Польши, Остроленка, Польша 2005
  • Золотая медаль — чемпионат Польши среди юниоров, Лешно, Польша 2005

Профессиональная карьера

Фонфара дебютировал на профессиональном ринге в июне 2006 года, в Польше, во втором среднем весе. Затем переехал в США, и все последующий поединки проводил там.

Пятый поединок проиграл по очкам эквадорцу, Эберто Медине. В июле 2008 года. проиграл нокаутом во втором раунде, американцу, Деррику Финдли (11-2).

26 июня 2009 года нокаутировал Скайлета Томпосна (11-3) во втором раунде, и завоевал титул США по версии WBF, во втором среднем весе. Позже был выявлен положительный тест на стероиды у Фонфары, и поединок признали несостоявшимся.

В апреле 2010 года Анджей завоевал молодёжный титул чемпиона мира по версии WBC, нокаутировав в четвёртом раунде Роджера Кантрола (15-1). 20 мая 2011 года, Анджей нокаутировал в 7-м раунде канадца, Энтони Рассела (16-2-1), и завоевал титул WBO NABO в полутяжёлом весе.

Бой с Байроном Митчелом

16 марта 2012 года, Фонфара нокаутировал в 3-ьем раунде Байрона Митчелла, и завоевал титул чемпиона США в полутяжёлом весе

Бой с Гленом Джонсоном

В июле 2012 года победил по очкам ямайца, Глена Джонсона.

Бой с Томми Карпенси

16 ноября 2012 года в бою за титул IBO Фонфара встретился с Томми Карпенси. Фонфара был близок к досрочной победе уже в первом раунде, когда рефери отсчитал его сопернику два нокдауна. Тем не менее,Карпенси выдержал стартовый натиск фаворита и принялся отчаянно огызаться, немного подровняв ход боя. В седьмом раунде Томми упал на настил ринга в результате борьбы в клинче, после чего тут же отказался от продолжения боя, сославшись на травму правого плеча, полученную при падении.

Бой с Габриелем Кампильо

16 августа 2013 одержал победу нокаутом в 9 раунде над Габриэлем Кампильо.

Чемпионский бой с Адонисом Стивенсоном 1

24 мая 2014 года встретился с чемпионом мира по версии WBC Адонисом Стивенсоном. Уже в первом раунде Фонфара побывал в нокдауне после удара Стивенсона слева, однако не был сильно потрясен и сумел продолжить бой. Во втором раунде Фонфара полностью восстановился и уже сам нанес несколько хороших ударов. Далее бой проходил в среднем темпе, Фонфара преимущественно шёл вперед, а Стивенсон работал на контратаках и выглядел немного лучше. В пятом раунде Стивенсон нанес сильный удар слева в печень, после которого Фонфаре вновь был отсчитан нокдаун. Между тем поляк продолжал идти вперед и в девятом раунде уже сам отправил Стивенсона в нокдаун тяжелым ударом справа. Далее бой проходил с переменным успехом и по итогам двенадцати раундов судьи отдали победу Стивенсону со счетом 115—110 дважды и 116—109. Фонфара стал первым из последних тринадцати соперников, которых побеждал Адонис, который продержался всю дистанцию боя.

Бой с Дуду Нгумбу

Бой с Хулио Сезаром Чавесом младшим

18 апреля 2015 года Фонфара победил бывшего чемпиона мира по версии WBC в среднем весе, звёздного мексиканца Хулио Сесара Чавеса младшего. Чавес был фаворитом в бою, но Фонфара уверенно прессинговал Чавеса и в конце девятого раунда отправил мексиканца в нокдаун. Чавес впервые за боксёрскую карьеру оказался в нокдауне. Чавес отказался от продолжения боя и Фонфара нанёс ему досрочное поражение техническим нокаутом, отказом от продолжения боя. После этой победы, Фонфара выразил желание провести реванш с Адонисом Стивенсоном.

Бой с Натаном Клеверли

27-летний поляк Анджей Фонфара и экс-чемпион мира в полутяжелом весе 28-летний британец Натан Клеверли Поединок получился равным, зрелищным и насыщенным, оба боксера постоянно разменивались ударами и держали высокий темп. О мобильности бойцы не заботились, предпочитая обмениваться ударами. Соответственно, и попаданий с обеих сторон было достаточно. Со временем ситуация для Клеверли стала осложняться травмами — в седьмом раунде валлиец (возможно) получил перелом носа, в восьмом — рассечение Фонфара продолжал давление вместе с тяжёлыми ударами. Клеверли отвечал тем же. В чемпионских раундах Нэйтен бросил в бой последние силы, пытаясь набирать очки быстрыми контвыпадами. Анджей при этом полагался на силу и акцент. 12-й раунд не отличался от предыдущих и стал достойным финалом яркого поединка. По итогам двенадцати раундов все трое судей отдали победу Фонфаре со счетом 116—112, 116—112 и 115—113. В поединке был установлен рекорд по выброшенным ударам для боксеров полутяжелого веса — по данным CompuBox, на двух боксеры выбросили в этом бою 2524 удара (Фонфара выбросил 1414 ударов за 12 раундов, Клеверли — 1111)

Бой с Джо Смитом-младшим

18 июня 2016 года Фонфара проиграл бой Джо Смиту-младшему техническим нокаутом в первом раунде, бой был за титул WBC International.

Бой с Чэдом Доусоном

4 марта 2017 года встретился с Чэдом Доусоном. Первые шесть раундов побеждал американец — за счёт преимущества в скорости и более аккуратных комбинаций трёхминутки уходили ему в зачёт. Ближе к 7-му раунду, однако, функционалка Чеда начала сбоить, после чего Фонфара принялся накатывать. В 9-м раунде поляку удалось свалить противника на настил ринга, а на первых секундах заключительного, 10-го, добить потрясённого Доусона. Пропустив тяжёлый удар справа, Чед зашатался, после чего пал жертвой агрессивного добивания в нейтральном углу.

Чемпионский бой с Адонисом Стивенсоном 2

Фонфара сразу же принялся пропускать практически все удары чемпиона слева. Уже в первом раунде Анджей оказался на настиле и с превеликим трудом выдержал свирепую атаку Адониса перед гонгом. Во второй трёхминутке Стивенсон продолжил сотрясать голову поляка разящими попаданиями. Фонфара выглядел абсолютно беспомощным, неумолимо приближаясь к нокауту, но рефери спас его от тяжёлого поражения и вмешался, прекратив избиение. ТКО.

Статистика профессиональных боев

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.