Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





АЭС Кршко

АЭС Кршко (словен. Nuklearna elektrarna Krško) — АЭС в Кршко, Словения, построенная в качестве совместного предприятия Словенией и Хорватией, входивших на момент строительства в состав Югославии. В состав АЭС входит единственный блок с водо-водяным реактором (PWR), разработанным и построенным американской компанией Westinghouse. Станция обеспечивает около 25% потребности Словении и 15% потребности Хорватии в электроэнергии.

История

В начале 1970-х годов правительством Тито была признана необходимость развития дополнительных электрогенерирующих мощностей на северо-западе Югославии. Предложение на постройку АЭС было получено от Siemens (ФРГ) и Westinghouse (США). При согласии правительства США, компания Westinghouse выиграла конкурс на строительство. Решено было строить станцию на основании дизайна АЭС Ангра имени адмирала Алваро Алберто, строящейся в тот момент в Бразилии. АЭС Кршко строилась с 30 марта 1975 года, подключена к энергосети с 2 октября 1981 года, с 15 января 1983 года запущена в эксплуатацию.

Происшествия

В октябре 2013 года при перегрузке топлива выявлено разрушение топливных стержней.

Еврокомиссия сообщила, что 4 июня 2008 года на АЭС произошла утечка охлаждающей жидкости, после чего станция была закрыта для выяснения причин инцидента и выдала предупреждение странам Евросоюза о возможной радиационной опасности из-за инцидента на АЭС «Кршко» в Словении.

В свою очередь представители Министерства окружающей среды Словении утверждают, что инцидент на АЭС угрозы не представляет.

Информация о энергоблоках