Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Приключения Тома Сойера

«Приключения Тома Сойера» (англ. The Adventures of Tom Sawyer) — вышедшая в 1876 году повесть Марка Твена о приключениях мальчика, живущего в небольшом американском городке Сент-Питерсберг (Санкт-Петербург) в штате Миссури. Действие в книге происходит до событий Гражданской войны в США, при этом ряд моментов в этой книге и её продолжении, «Приключениях Гекльберри Финна», а также обстоятельства жизни автора, во многом легшие в основу книг, уверенно указывают на первую половину 1840-х годов.

Существует как минимум 9 переводов на русский язык, один из которых принадлежит К. И. Чуковскому (1929).

Сюжет

Том Сойер — веселый и шаловливый мальчик примерно двенадцатилетнего возраста, живёт у тёти Полли, сестры своей покойной матери. В повести описываются различные приключения Тома и его друзей на протяжении нескольких месяцев.

В ходе этих приключений он успевает найти свою любовь (Бекки Тэтчер), стать свидетелем убийства и разоблачить убийцу, убежать из дома, чтобы стать пиратом и пожить на острове, заблудиться в пещере и благополучно выбраться из неё, найти драгоценный клад стоимостью в двенадцать тысяч долларов и разделить его со своим другом Гекльберри Финном.

Персонажи

Главные герои

Том Сойер, Гекльберри Финн, Бекки Тэтчер, тётя Полли, Индеец Джо, Джо Гарпер, Сид Сойер, Мэри Сойер, Джим, Поттер


Первое появление: глава 1 «Том играет, сражается, прячется»

Мальчик в возрасте от 9 до 14 лет, чаще называется возраст 12 лет. Остроумный и хитрый лентяй, но добрый и отзывчивый, авантюрист по натуре. Любит читать, в основном приключенческую литературу. Он небольшого роста; у него русые, кудрявые волосы и голубые глаза. Уши немного торчат в стороны.

Гекльберри Финн

Первое появление: глава 6 «Том знакомится с Бекки».

Мальчик-бродяга, лучший друг Тома, не посещающий школу и не имеющий постоянного места жительства. Из родственников у него только отец-алкоголик .

Тётя Полли

Первое появление: глава 1 «Том играет, сражается, прячется»

Женщина, являющаяся сестрой покойной матери Тома. Воспитывает Тома, Сида и Мэри. Очень строга к Тому, в течение небольшого промежутка времени дважды наказывает его розгами.

Ребекка (Бекки) Тэтчер

Первое появление: глава 3 «Занят войной и любовью»

Девочка, являющаяся одноклассницей Тома, а затем и предметом его любви. «… Прелестное голубоглазое создание с золотистыми волосами, заплетёнными в две длинные косички, в белом летнем платьице и вышитых панталончиках».

Индеец Джо

Первое появление: глава 9 «Трагедия на кладбище». Погибает в главе 33 «Гибель Индейца Джо».

Антагонист. Метис. Убийца.

Джо Гарпер

Первое появление: глава 3 «Занят войной и любовью»

Мальчик, являющийся одноклассником и лучшим другом Тома. «Великий военачальник». Устраивает с Томом игры в войну.

Сид Сойер

Первое появление: глава 1 «Том играет, сражается, прячется»

Мальчик, являющийся сводным братом Тома. Тихоня, пай-мальчик и ябеда.

Мэри Сойер

Первое появление: глава 3

«Занят войной и любовью»

Двоюродная сестра Тома.

История написания

Фактура и, отчасти, событийная канва повести основаны на собственных воспоминаниях автора о его детстве; его родной городок Ганнибал в штате Миссури является прототипом Сан-Петербурга (даже его положение относительно реального Сент-Луиса выведено там же, 200 км вверх по Миссисипи). Изначально автор предназначал своё произведение взрослым читателям, но книга стала популярной среди подростков. Всего про Тома Сойера существует четыре повести: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Том Сойер за границей» и «Том Сойер — сыщик», а также две неоконченных — «Заговор Тома Сойера» и «Школьная горка» и несколько рассказов.

Сам Марк Твен утверждал, что это произведение было, возможно, первым литературным произведением, рукопись которого была напечатана на пишущей машинке.

Книги

  • Твен, Марк. Приключения Тома Сойера = The Adventures Of Tom Sawyer. — 1911.