Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Холодильный переулок

Холодильный переулок — переулок в Даниловском районе Южного административного округа города Москвы. Проходит от улицы Даниловский Вал в направлении железнодорожной платформы Тульская. Нумерация домов от Даниловского вала. Пересекается с Большим Староданиловским переулком, с нечётной стороны примыкает Гамсоновский переулок, с чётной стороны — 1-й Тульский переулок.

История и происхождение названия

Переулок первоначально по фамилии домовладельца носил название Рыбников. В 1922 году в связи с наличием другого переулка (в районе Сретенки) с тем же названием переименован в Рябовский по фамилии другого домовладельца, а 17 декабря 1925 года получил нынешнее название из-за находившихся рядом холодильников при Павелецком направлении Московской железной дороги. 12 мая 1956 года к переулку присоединён Александровский тупик.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 3 — торгово-развлекательный центр «Ролл Холл»
  • № 7 — Московский промышленный колледж

По чётной стороне: Современная застройка, относящаяся к Большой Тульской улице: торгово-развлекательный центр «Тульский», управление Федеральной налоговой службы, Московский городской арбитражный суд.

Транспорт

  • Рядом с переулком расположены оба выхода со станции метро «Тульская», а в южной части он выходит к платформе Тульская.
  • По переулку с 27 октября 1950 года проходит трамвайная линия, перенесённая с соседней Большой Тульской улицы. До 1992 года существовал трамвайный узел — через 1-й Тульский переулок трамваи могли свернуть на Автозаводский мост. Трамвайные пути продолжаются после того места, где переулок формально заканчивается (под Автозаводским мостом), далее идут вдоль платформы Тульская и выходят на Варшавское шоссе. В настоящее время линия используется маршрутами 3, 16, 35, 47.