Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Ильинка (Назаровский район)

Ильинка — село в Назаровском районе Красноярского края России. Входит в состав Преображенского сельсовета.

География

Село расположено в 19 км к югу от райцентра Назарово, на правом берегу реки Сереж. Местность вокруг холмистая.

История

Точную дату основания села установить не представляется возможным, однако, Ильинка является одним из старейших сёл Назаровского района, которому более трёхсот лет. Древнейшее название села Ильинское было Усть-Усольское, затем Пеньки (вплоть до 1920-х гг.). С постройкой в 1877 церкви село получило название Ильинское. В 1890 в селе была открыта первая школа, которая находилась в простой крестьянской избе. В 1895 открыт Ильинский приход, который был выделен из прихода Назаровской Троицкой церкви.

В 1920 при Сережском мятеже жители села поддержали как восставших, так и власть. Жертвы были с обеих сторон. Также, после Сережского мятежа, в селе был сожжён деревянный храм Святого Пророка Илии, вместе с арестованными мятежниками. В 1926 в селе открыта изба-читальня, позднее ставшая сельской библиотекой. В начале 1930-х гг. во время коллективизации в Ильинке образовалось два колхоза: им. Чапаева и им. Парижской Коммуны, при этом при коллективизации 67 жителей села были раскулачены и высланы из деревни. В 1947 была открыта новая восьмилетняя сельская школа.

В 1950-е годы провели радио. В 1960-х годах возле села, в Титовой роще, находились ракетные войска стратегического назначения, они были созданы для защиты Назаровской ГРЭС и Ачинского глинозёмного комбината. В 1961 году колхозы были реорганизованы в совхозы и колхоз имени Чапаева и Парижской Коммуны перевели в совхоз Краснополянский, а оттуда в 1962 году Ильинка уже вошла в совхоз Владимировский. 19 января 2015 после многих переименований, совхоз Владимировский прекратил свое существование, отделение села было передано в совхоз ЗАО «Назаровское».

30 октября 2013 года возобновилась творческая жизнь Ильинского СДК, после проведения капитального ремонта. Здесь размещены сельская библиотека, и музей истории родного села. Экспозиция музея составлена из предметов крестьянского домашнего быта, переданных старожилами села.

Достопримечательности

В селе находятся памятник погибшим селянам в Сережском восстании 1920 г., которые поддержали подавление мятежа на стороне «красных». Официально именуется как «Братская могила участников подавления кулацкого Сережского мятежа в 1920 году». Рядом с братской могилой находится обелиск погибшим ильинцам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с именами не вернувшихся с фронта ильинцев.

В 2016 году в селе открыта деревянная церковь.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года 224 мужчины и 249 женщин из 473 чел.