Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Фостер, Бен (футболист)

Бенджамин Энтони Фостер (англ. Benjamin Anthony Foster; родился 3 апреля 1983 года в Ройал-Лемингтон-Спа, Уорикшир, Англия), более известный как Бен Фостер (англ. Ben Foster) — английский футболист, вратарь клуба «Уотфорд». Выступал за сборную Англии.

Клубная карьера

Манчестер Юнайтед

19 июля 2005 года Бен перешёл из «Сток Сити» в «МЮ» за 1 млн. фунтов. С 2005 по 2007 годы Фостер выступал за «Уотфорд». Главный тренер «Уотфорда» Энди Бутройд заявил, что Фостер «лучше нынешнего вратаря „Манчестера“ Эдвина ван дер Сара» и выразил уверенность, что Фостер может стать «лучшим вратарем в мире». Сэр Алекс Фергюсон считает, что Бен Фостер должен стать «первым номером» «Юнайтед» после ухода Эдвина ван дер Сара, а также основным голкипером сборной Англии.

Летом 2007 года Фостеру была проведена операция на правом колене. К полноценным тренировкам Бен приступил лишь в начале 2008 года, а выйти на поле он смог лишь 6 марта в игре резервистов «Манчестер Юнайтед» и «Мидлсбро». Свой дебютный матч за основу «Юнайтед» Фостер провёл 15 марта в игре с «Дерби Каунти», так как Эдвин ван дер Сар был травмирован, а Томаш Кущак отбывал дисквалификацию за красную карточку, полученную в четвертьфинальном матче Кубка Англии против «Портсмута». «Манчестер Юнайтед» выиграл эту встречу со счётом 1:0 не без помощи Фостера, который сделал два потрясающих сейва и сохранил свои ворота «сухими». Несмотря на отличную игру Бена, Алекс Фергюсон не стал в дальнейшем ставить Фостера в ворота, предпочитая ван дер Сара или Кущака. Причина состояла в том, что Фостер не был заявлен за «Юнайтед» в Лиге чемпионов.

17 сентября 2008 года Фостер был включён в заявку «Юнайтед» на матч Лиги чемпионов против «Вильярреала», но провёл всю встречу на скаймеке запасных. На следующий день он сыграл в матче резервистов «Юнайтед» против «Блэкберн Роверс», в котором получил травму лодыжки после неудачного падения, из-за чего должен был пропустить от 6 до 8 недель. Фостер восстановился быстрее, чем ожидалось вначале, и вернулся к играм резервной команды 14 октября, проведя полный матч против резервистов «Олдем Атлетик», в котором резервная команда «Юнайтед» праздновала победу со счётом 2:1. 5 ноября 2008 года Фостер дебютировал в Лиге Чемпионов в матче группового этапа против «Селтика» (встреча завершилась вничью 1:1).

1 марта 2009 года в финале Кубка Футбольной лиги против «Тоттенхэм Хотспур» Фостер отстоял в воротах все 120 минут игрового времени и смог отразить один из четырёх послематчевых пенальти. Ещё один удар пришёлся мимо ворот. Именно благодаря ему «Манчестер Юнайтед» победил в этом матче со счётом 4:1.

Бирмингем Сити

В 2010 году Бен перешёл в «Бирмингем Сити». Сразу закрепившись в составе, он стал одним из лучших игроков команды. В матче с «Челси» в стиле Бэнкса парировал удар Дрогба . Матч закончился со счётом 1:0 в пользу футболистов из Бирмингема. Также он блистал в матче с «Манчестер Сити», в котором главный тренер «горожан» Роберто Манчини насчитал 17 опасных моментов у ворот Фостера, итог игры был 0:0. В том сезоне его не раз признавали лучшим игроком тура.

Вест Бромвич Альбион

Летом в 2011 году на правах аренды в «Вест Бромвич Альбион», а 29 июня 2012 года подписал с «дроздами» трёхлетний контракт.

Карьера в сборной

Первый вызов в сборную Фостер получил в 2006 году, когда сборная Англии под руководством Стива Макларена играла со сборной Греции (однако Бен не принял участия в этой встрече). Свой дебютный матч за сборную Бен провёл 7 февраля 2007 года в товарищеской игре со сборной Испании, завершившейся поражением англичан со счётом 0:1. В сентябре 2008-го получил травму лодыжки в матче резерва и выбыл на 2 месяца.

17 ноября 2010 года принял участие в товарищеском матче со сборной Франции, в котором англичане потерпели поражение со счётом 1:2.

В 2014 году защищал ворота сборной на чемпионате мира 2014 года в матче с Коста-Рикой (0:0).

Статистика выступлений за сборную

По состоянию на 16 февраля 2016

Достижения

Манчестер Юнайтед

  • Обладатель Кубка Футбольной лиги (2): 2009, 2010

Бирмингем Сити

  • Обладатель Кубка Футбольной лиги : 2011
  • Приз Алана Хардекера (2): 2009, 2011

Статистика выступлений

(откорректировано по состоянию на 23 февраля 2010)