Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Дацик, Вячеслав Валерьевич

Вячеслав Валерьевич Дацик (род. 1 января 1981, Сланцы, Ленинградская область) — российский боец смешанного стиля и тайского бокса по прозвищу «Рыжий Тарзан». Известность в кругах любителей боёв получил за победу нокаутом в дебютном поединке над Андреем Орловским в 1999 году, а также за эксцентричное поведение на ринге.

Будучи арестованным в 2007 году за серию ограблений салонов сотовой связи, помещён в психиатрическую клинику, откуда в 2010 году бежал. Нелегально прибыв в Норвегию, попросил там политического убежища, в чём ему было отказано. Норвежской экспертизой Дацик был признан вменяемым и приговорён к тюремному заключению за незаконное ношение оружия. По отбытии срока решением суда депортирован в Россию, где приговорён к пяти годам лишения свободы. 17 марта 2016 года вышел на свободу из красноярской колонии. В декабре 2019 года был задержан при попытке пересечения российско-эстонской государственной границы по реке Нарва в районе деревни Переволок Ленинградской области.

Ранние годы

Дацик родился 31 декабря 1980 года в городе Сланцы Ленинградской области. Был единственным ребёнком в семье. Про своё детство он рассказывает:

В связи с агрессивным поведением он был поставлен на учёт в милиции.

Дацик увлёкся боевыми искусствами: дзюдо, тхеквондо — а также гиревым спортом. После окончания девяти классов он поступил в Сланцевский индустриальный техникум по специальности «экономика и бухгалтерский учёт», который, однако, не закончил.

В 1998 году переехал в Санкт-Петербург, где продолжил заниматься единоборствами и впоследствии начал выступать в соревнованиях.

В армии Вячеслав не служил.

Спортивная карьера

Дацик является представителем тайского бокса, впрочем очень многие отмечают низкий уровень его технического арсенала. В Федерации тайского бокса состоял до 1998 года (по другим данным — до 2004 года).

Дебютный бой на официальном профессиональном ринге смешанных единоборств Дацик провёл в 1999 году против также дебютировавшего Андрея Орловского, который впоследствии стал чемпионом UFC. В течение всего боя Андрей владел преимуществом, однако затем пропустил неожиданный сильный удар в челюсть справа и упал. Был зафиксирован нокаут.

В следующем бою против Мартина Малхасяна Дацик был пойман на удушающем приёме (удушение сзади), но отказывался сдаться до тех пор, пока не потерял сознание от удушья.

Свою вторую победу Дацик одержал над Андреем Будником на чемпионате мира по панкратиону. По ходу боя Вячеслав получил предупреждение за захват за волосы. После этого он стал вести себя неадекватно, беспорядочно дёргая руками и ногами в попытке нанести удары. Однако один из них попал в цель и противник сдался. Во время выхода из зала у Дацика заплелись ноги и он, не удержав равновесие, упал. Эти кадры потом часто демонстрировались в репортажах о нём.

8 февраля 2001 года Дацик встречался с Виталием Шкрабой. После второго предупреждения за надавливание на глаза Вячеслав был дисквалифицирован, однако с решением не согласился и принялся спорить с судьёй. Через два месяца — на первом турнире под эгидой M-1 «Россия против Мира» — Дацик встречался с Патриком Де Виттом из Нидерландов, которого победил в первом раунде удушающим приёмом.

8 декабря 2001 года на очередном турнире по панкратиону Дацику противостоял Рамази Коркелия. Кадры из этого боя также потом весьма часто присутствовали в репортажах о Вячеславе. В течение боя Дацик атаковал пах противника, а после того, как ему было засчитано техническое поражение, он, не согласный с решением, порывался продолжить поединок.

Не все бои Дацика попали в официальную статистику профиля на Sherdog. В частности, на Youtube можно найти видеозапись его боя, состоявшегося 1 июля 2001 года на кубке России в Дагестане, против Алсейдара Абдулхамидова. В очередной раз Вячеслав с поражением не смирился и принялся спорить с рефери.

Полностью незафиксированным в статистике оказалось участие Дацика в турнире, показанном на телеканале «Боец». В полуфинале он победил болевым на ногу Станислава Нущика из клуба Red Devil Fighting Team. Финальным стал поединок против Вадима Куватова, который Дацик проиграл техническим нокаутом.

Также можно найти видеозапись боя Дацика против Романа Савочки, который Вячеслав выиграл техническим нокаутом.

23 августа 2006 года на турнире «Ночь боёв 2» Дацик встречался с Андреем Кирсановым, которого неожиданно победил в третьем раунде болевым приёмом на руку (рычаг локтя). 16 ноября 2019 года одержал над Андреем Кирсановым победу нокаутом в третьем раунде на турнире «Битва без масок», проводившемся в Санкт-Петербурге.

Дацик также выступал на соревнованиях по кикбоксингу. Например, 20 апреля 2005 года он встречался с Олегом Здрагушем. На турнире в клубе «Арбат» Дацик бился против Дениса Подолячина и уступил решением судей после шестого раунда.

Статистика в ММА

Статистика в кикбоксинге

Криминальная биография

В интервью газете «Московский комсомолец» в 2010 году Дацик признался, что в составе организованной преступной группы занимался разбоем: грабил салоны сотовой связи, ювелирные и часовые магазины. Вместе с сообщниками он отслеживал график посещения инкассаторами салонов, вычисляя время, когда в кассе находится наибольшее количество денег. Затем они врывались в магазин и забирали телефоны и деньги.

Арест и тюремное заключение

В ходе расследования Дацик был признан невменяемым и приговорён к лечению в специализированной психиатрической клинике закрытого типа. По словам самого Дацика, он специально добивался диагноза «шизофрения, осложнённая травмами»:

До оглашения вердикта экспертизы он находился в «Крестах». В октябре 2009 года его поместили в Санкт-Петербургскую специализированную психбольницу. Вскоре администрация ходатайствовала в суде о замене Дацику принудительного лечения на амбулаторное наблюдение. Однако суд ходатайство отклонил.

В июле 2010 года Дацик был переведён в Дружносельскую областную психбольницу.

Побег в Норвегию

21 августа 2010 года Дацик сбежал из клиники. На следующий день он ограбил салон сотовой связи «Вест Телеком», похитив более 6 тысяч рублей. После этого о нём сообщили многие СМИ, в том числе и федеральные каналы. В Интернет были выложены ролик с его тренировкой, а также новые фотографии.

Высказывались мнения, что он может быть в Москве, но 21 сентября Дацик объявился в Норвегии, где пришёл в полицейский участок с просьбой дать ему политическое убежище, а также сдал пистолет Макарова. В Интернете появился ролик с обращением Дацика к Александру Емельяненко, где он отвечает на речь, сказанную последним в интервью. Как сообщил лидер запрещённого в России «Славянского союза» Дмитрий Дёмушкин, Вячеслав встретился в Осло с лидером местной ячейки организации. Дацик пояснил, что сначала попал в Эстонию, а уже оттуда — в Норвегию.

Поначалу норвежская полиция посчитала, что Дацик может быть чеченцем.

25 сентября 2010 года районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о заочном аресте Дацика, который был объявлен в международный розыск (по другим данным — в федеральный), а в Норвегии по факту незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия против него было возбуждено уголовное дело, а сам Вячеслав был помещён под стражу в тюрьму «Ила».

Позже Дацику было отказано в предоставлении убежища и было заявлено, что Дацика депортируют. Полицейский врач при общем досмотре Дацика дал заключение о том, что во вменяемости Вячеслава сомневаться не приходится и что дополнительное психиатрическое обследование не нужно. Таким образом, Дацик, признанный в России невменяемым, по мнению норвежского врача, находится в здравом уме. Адвокат, в свою очередь, заявил, что принудительное психиатрическое лечение Вячеслава являлось проявлением карательной психиатрии, направленной на подавление инакомыслия. Также Дацик утверждал, что подвергался пыткам со стороны российских властей.

11 октября появились сообщения, что Дацик в тюрьме порезал себе руки и шею в знак протеста.

22 декабря началось судебное заседание по делу Дацика. Вячеслав неожиданно заявил на суде, что был завербован ФСБ для убийства Ахмеда Закаева, после исполнения которого будет выпущен на свободу некий друг Дацика, отбывающий пожизненное заключение. Тем не менее, 23 декабря норвежский суд приговорил Дацика к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия за вычетом 98 дней которые он уже провёл в камере до суда.

В феврале 2011 года появилась информация об отмене решения об экстрадиции, однако её подтверждения позже не поступило. Также стало известно, что Дацик умышленно затеял в тюрьме потасовку с охраной, пытаясь таким образом лишить себя возможности быть освобождённым досрочно.

Возвращение в Россию

Тем не менее, 18 марта 2011 года Дацик был экстрадирован в Россию.

В России Дацику было предъявлено новое обвинение по незаконному пересечению границы вдобавок к имеющемуся по нападениям на салоны связи. Он был помещён в одиночную камеру в следственном изоляторе № 1 «Кресты».

Приговор и отбытие наказания

7 декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил Дацика за ограбление салона сотовой связи к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Уголовное преследование за поджог церкви суд прекратил, так как, согласно нормам международного права, лицо, выданное иностранным государством, не может быть привлечено за совершение преступлений, не указанных в запросе на выдачу.

В июле 2013 года этапирован для отбывания срока в исправительной колонии общего режима в посёлок Междуреченский Пинежского района Архангельской области (ФКУ ОИУ ОУХД-1 ИК № 19).

2 августа 2013 года в связи перепрофилированием колонии общего режима № К-19 ФКУ ОИУ ОУХД № 1 УФСИН России по Архангельской области в колонию-поселение Вячеслав Дацик этапирован в город Архангельск для дальнейшего распределения места отбывания срока, а затем в Республику Коми. Продолжил отбывать наказание в ИК № 31 в Красноярске.

После освобождения

17 марта 2016 года был освобожден из исправительной колонии № 31 в Красноярске в связи с истечением срока. Сразу после освобождения на несколько часов был задержан и доставлен в красноярское управление по борьбе с экстремизмом. Со слов матери, 18 марта планировал отправиться в Санкт-Петербург.

18 мая 2016 года задержан полицией Санкт-Петербурга. Ранее он провёл так называемый «антибордельный» рейд: ночью вместе с единомышленниками ворвался в притон на Васильевском острове, где они обнаружили несколько проституток, а также одного клиента, якобы гражданина Финляндии. Угрожая монтировками, всех отвели в обнажённом виде в полицию, где проститутки заявили о пропаже у них личных вещей. Кроме того, как сообщило ГСУ СКР по Петербургу, ночью 18 мая Дацик в бутик-отеле «Графтио», расположенном в Петроградском районе Санкт-Петербурга, сломал дверь в одном из номеров, где находилась жительница Москвы. Применив физическую силу, подозреваемый вытащил женщину в коридор гостиницы, где ей удалось вырваться и убежать. Петроградский районный суд Петербурга заключил под стражу Вячеслава Дацика, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) и по ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). С ноября 2016 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга неоднократно продлевал арест Вячеславу Дацику на два месяца, а 29 мая 2017 года Василеостровский районный суд продлил арест до 18 ноября 2017 года. С ноября 2017 года по март 2018 года прошло много судебных заседаний и 19 марта 2018 года суд приговорил Вячеслава Дацика к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако 25 февраля 2019 года апелляционный cуд прекратил уголовное преследование по статьям 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и 116 УК РФ (побои) за истечением сроков давности и освободил Дацика из-под стражи в связи с отбытием наказания.

Возвращение в MMA

После своего освобождения Вячеслав Дацик пробовал вернуться в профессиональные единоборства, но ни один профессиональный промоушен не был готов предоставить контракт скандальному и эпатажному спортсмену. Тем не менее Дацику хорошо удавалось коммерциализировать свой неоднозначный образ.

В апреле 2019 года в рамках шоу «Битва за хайп» Амирана Сардарова, Дацик встретился на ринге с блоггером Артемом Тарасовым. Спортивной составляющей в поединке было мало ввиду огромной разницы в весе между участниками поединка. Тарасов победил судейским решением, так как Дацик использовал в бою запрещенные приемы.

Следующий бой Дацик провел 17 ноября 2019 года против Андрея Кирсанова. Несмотря на выставочный характер боя (он прошел в ресторане) и разницу в весе — вес Кирсанова на момент боя был около 100 кг против 130 кг оппонента, его все же можно считать полноценным возвращением «Рыжего Тарзана» в большой спорт. С Кирсановым до этого боя Дацик встречался трижды, и дважды проиграл. Но в этом поединке разница в весе сказалась — Дацик практически не замечал ударов оппонента, дважды отправив Кирсанова в нокдаун. Бой был закончен в третьем раунде — Дацик нокаутировал Кирсанова.

15 декабря 2019 года Дацик провел бой в рамках финала Чемпионата мира по правилам TNA. Соперником российского спортсмена стал статусный боец K-1 и известный французский тяжеловес Жером Ле Банне, которому на момент боя было 46 лет. Несмотря на то, что Дацику удалось отправить соперника в нокдаун, во втором раунде россиянин пропустил тяжелый удар в печень и не смог продолжить бой, уступив французу техническим нокаутом.

Арест за незаконное пересечение границы

8 июня 2020 года стало известно, что Вячеслав Дацик осужден на 1 год за незаконное пересечение границы с Эстонией в декабре 2019 года. Сразу после задержания он был заключен под стражу и несколько месяцев находился в изоляторе, пока ожидал приговор суда. 14 ноября 2020 года вышел из колонии.

Личная жизнь

В. Дацик продолжительное время сожительствовал с женщиной из Уфы по имени Ксения, которая родила ему сына Ярослава и дочь Василису. В 2019 году в прессе появились взаимные обвинения от В. Дацика и его бывшей сожительницы в избиении своих детей.

В этом же году стал встречаться с Викторией Мамалыгиной.