Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





ФИА «Формула-3» в сезоне 2021

Сезон 2021 года станет третьим сезоном в истории чемпионата Формула-3, созданного в результате решения Международной автомобильной федерации об объединении GP3 и Чемпионата Европы Формулы-3. Является чемпионатом по кольцевым автогонкам среди болидов с открытыми колёсами. Чемпионат предоставляет гонки поддержки для этапов Формулы-1 сезона 2021. Все участники чемпионата будут выступать на болидах Dallara F3 2019.

Команды и гонщики

Команды имеют право выставить на гонку по три болида.

Календарь

Предварительная версия календаря была представлена в ноябре 2020 года. Каждый из этапов состоит из трёх гонок, дистанция которых равняется примерно 100 километрам, а пит-стоп не обязателен.

Изменения в календаре

Вследствие мер по сокращению расходов из-за пандемии COVID-19, чемпионаты ФИА Формула-2 и Формула-3 представили новые форматы уик-эндов. С сезона 2021 года Формула-2 и Формула-3 будут иметь разные календари, и только лишь гонки одного из двух чемпионатов будут проводиться в течение уик-энда. Уменьшится количество этапов, однако теперь за уик-энд будут проводиться три гонки вместо двух.

Изменения в регламенте

Спортивные

  • Новый формат уик-энда. В субботу будут проводиться две гонки, в воскресенье - одна. Формат квалификации останется неизменным и будет определять стартовую решётку воскресной гонки. В дополнение, стартовая решётка субботних гонок будет реверсивной. Гонщики, занявшие первые 12 мест в квалификации, стартуют в обратном порядке в первой гонке. Гонщики, занявшие первые 12 мест на финише первой субботней гонки, стартуют в обратном порядке во второй субботней гонке. Вследствие добавления третьей гонки, гонщики получат дополнительный комплект шин.