Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Грендаль, Дмитрий Давыдович

05.03.2021

Дмитрий Давыдович Грендаль (7 ноября 1898, Свеаборг, Великое княжество Финляндское, Российская империя — 1975, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант авиации (28.09.1943)

Биография

Первая мировая и Гражданская войны

Русский, из дворянской семьи шведского происхождения. Брат — Владимир Давыдович Грендаль, российский и советский военный деятель, учёный-артиллерист. Генерал-полковник артиллерии. Окончил Псковский кадетский корпус (1916). Участник Первой мировой войны. Красногвардеец (декабрь 1917 — июнь 1918). Участник Гражданской войны. Воевал «против германских оккупантов и сев. белой армии 1918 и 1919 гг. при группе Травинского, против поляков и бело-литовцев в XV и XVI арм. в 1919-1920 г., против Махно и Врангеля в составе XII и XI армий 1920-21 г.». Начальник артиллерийской команды (июнь 1918 — июнь 1920), командир десантного отряда (июнь 1920 — январь 1921), помощник командира бронепоезда (январь — март 1921).

Межвоенные годы

В 1921 году поступил, а в 1922 году окончил Военную школу лётчиков-наблюдателей. Летчик-наблюдатель и заместитель командира отряда (октябрь 1922 — июль 1924), помощник начальника оперативной части ВВС Ленинградского ВО (июль 1924 — ноябрь 1926), 3-го отдела 1-го управления штаба РККА (ноябрь 1926 — сентябрь 1927), член ВКП(б) с 1924 года. В 1927 году поступил, а в 1930 году окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. Начальник учебно-лётного отдела Военной школы летчиков (апрель — ноябрь 1930), начальник штаба авиационной бригады (ноябрь 1930 — ноябрь 1931), помощник начальника 3-го сектора 1-го управления штаба РККА (ноябрь 1931 — сентябрь 1933), помощник начальника 3-го отдела Генштаба РККА (сентябрь 1933 — март 1936), начальник 1-го отдела штаба ВВС армии (март — октябрь 1936).

Генерал-майор авиации Д. Д. Грендаль 1943 г.

В 1936 году поступил, а в 1938 году окончил Военную Академию Генштаба. Преподаватель тактики авиации Военной академии им. М. В. Фрунзе (октябрь 1938 — декабрь 1939), с декабря 1939 заместитель начальника оперативного отдела штаба ВВС Красной армии. Постановлением СНК СССР № 945 от 04.06.1940 присвоено звание генерал-майор авиации 14 июня 1940 года за успешное выполнение заданий командования был награждён орденом Красного Знамени.

Великая Отечественная война

В июне 1941 года заместитель начальника 1-го отдела штаба ВВС. В 1942 году начальник 1-го отдела штаба воздушных сил. В 1943 году заместитель начальника 1-го отдела штаба воздушных сил. В 1944 году заместитель начальника штаба военно-воздушных сил по разведке.

«Имея большой практический опыт, воспитывает своих подчиненных командиров и начальников разведывательных отделов Воздушных армий, учит их, как добывать и правильно обрабатывать данные разведки, неоднократно вылетая для этой работы в Разведотделы Воздушных Армий и передовые аэродромы разведывательных авиационных частей»

— из наградного листа от 26.10.1942

После войны продолжал службу в армии. С 1959 в отставке. Жил в Подмосковье в офицерском посёлке Шереметьевский (Долгопрудный).

Скончался в 1975 году. Похоронен на Химкинском кладбище.

Награды

СССР

  • орден Ленина (21.02.1945)
  • три ордена Красного Знамени (14.06.1940, 03.11.1944, 24.06.1948)
  • орден Богдана Хмельницкого II степени (18.08.1945)
  • орден Отечественной войны I степени (28.02.1944)
  • орден Красной Звезды (23.11.1942)
  • медали в том числе:
    • «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
    • «За оборону Москвы»
    • «За оборону Сталинграда»
    • «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (20.06.1945)
    • «За взятие Кёнигсберга»
Российской империи

Георгиевский крест 4-й степени

Других государств
  • Орден «Легион почёта» (США) (май 1945).