Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Премия имени А. Н. Крылова

05.03.2021

Эта статья о премии Российской академии наук. Об именной премии Правительства Санкт-Петербурга, смотри Премия имени А. Н. Крылова Правительства Санкт-Петербурга.

Премия имени А. Н. Крылова — награда, присуждаемая Российской академией наук за отдельные лучшие научные работы, открытия, изобретения, а также за серии научных работ по использованию вычислительной техники в решении задач механики и математической физики.

Премия названа в честь Алексея Николаевича Крылова — основоположника теории корабля, автора множества работ по теории магнитных и гироскопических компасов, по артиллерии, механике, математике и астрономии.

Лауреаты

  • 1972 — Сергей Константинович Годунов — за цикл работ по использованию процессов, сопутствующих сварке взрывом, для изучения поведения металлов
  • 1972 — Андрей Андреевич Дерибас — за цикл работ по использованию процессов, сопутствующих сварке взрывом, для изучения поведения металлов
  • 1972 — Николай Сергеевия Козин — за цикл работ по использованию процессов, сопутствующих сварке взрывом, для изучения поведения металлов
  • 1977 — Анатолий Алексеевич Дородницын — за цикл работ по численным методам аэродинамики
  • 1980 — Виктор Михайлович Глушков — за серию работ на тему «Методы оптимизации в планировании и управлении»
  • 1983 — Андрей Петрович Ершов — за цикл работ «Теория и применение смешанных вычислений»
  • 1995 — Сергей Иванович Яковленко — за серию работ по теме «Численное моделирование механики многих кулоновских частиц из первопринципов»
  • 1995 — Сергей Алексеевич Майоров — за серию работ по теме «Численное моделирование механики многих кулоновских частиц из первопринципов»
  • 1995 — Алексей Николаевич Ткачев — за серию работ по теме «Численное моделирование механики многих кулоновских частиц из первопринципов»
  • 1998 — Леонид Иванович Седов — за работу «Одновременное моделирование вязкостного и волнового сопротивления корабля в опытовом бассейне»
  • 1998 — Валентин Михайлович Пашин — за работу «Одновременное моделирование вязкостного и волнового сопротивления корабля в опытовом бассейне»
  • 1998 — Олег Павлович Орлов — за работу «Одновременное моделирование вязкостного и волнового сопротивления корабля в опытовом бассейне»
  • 2001 — Борис Николаевич Четверушкин — за работу «Математическое моделирование неустановившихся газодинамических течений с помощью многопроцессорных вычислительных систем»
  • 2001 — Владимир Федорович Тишкин — за работу «Математическое моделирование неустановившихся газодинамических течений с помощью многопроцессорных вычислительных систем»
  • 2007 — Михаил Самуилович Иванов — за серию работ «Гистерезис перехода между регулярным и маховским отражением стационарных ударных волн»
  • 2007 — Алексей Николаевич Кудрявцев — за серию работ «Гистерезис перехода между регулярным и маховским отражением стационарных ударных волн»
  • 2007 — Дмитрий Владимирович Хотяновский — за серию работ «Гистерезис перехода между регулярным и маховским отражением стационарных ударных волн»
  • 2010 — Валерий Александрович Светлицкий — за работу «Численные методы исследования задач статики и динамики стержневых элементов конструкций».
  • 2013 — Юрий Михайлович Давыдов — за серию работ по использованию вычислительной техники в решении актуальных нелинейных задач математической физики в области аэрогидромеханики и устойчивости движения в сфере обороны и безопасности
  • 2016 — Виктор Дмитриевич Лахно — за цикл работ по математическому моделированию переноса заряда в биополимерах