Дизайн и интерьер
Полезная информация

Яндекс.Метрика

Гран-при Великобритании 2019 года

Гран-при Великобритании 2019 года (англ. Formula 1 Rolex British Grand Prix 2019) — автогонка, деcятый этап чемпионата мира «Формулы-1» сезона 2019 года, который прошёл 12—14 июля на трассе «Сильверстоун» в Силверстоне, Великобритания. Это был 10-й этап сезона 2019, 74-й Гран-при Великобритании в истории — 70-й в рамках чемпионатов «Формулы-1» и 54 на трассе «Сильверстоун».

Победу одержал Льюис Хэмилтон на Mercedes, став первым гонщиком в истории победившим на Гран-при Великобритании.

Лидер сезона Льюис Хэмилтон начал гонку с отрывом в 31 очко от партнёра по команде Валттери Боттаса. К началу гонки лидер кубка конструкторов Mercedes опережал на 135 очков преследующую их Ferrari.

Шины

Шины в Pirelli традиционно выбрали самые жесткие — под маркировкой Hard, Medium и Soft использовались составы C1, C2 и С3. Второй год подряд перед Гран-при Великобритании был уложен новый асфальт, гладкий и скользкий, но нагрузка в скоростных поворотах осталась высокой. Именно износ, а не деградация шин, определяли момент проведения пит-стопа.

В Mercedes и Red Bull Racing использовали шины Medium во второй части квалификации — и только они в первой десятке стартовали не на Soft. Позади тоже многие выбрали Medium, во второй десятке на Soft начинали гонку только Грожан, Магнуссен и Квят.

Свободные заезды

Первую сессию пятничных свободных заездов выиграл Пьер Гасли. Во второй сессии в пятницу первым был Валттери Боттас. Лучшее время в субботней сессии показал Шарль Леклер .

Примечания

• Льюис Хэмилтон заработал одно очко за самый быстрый круг.
  • Себастьян Феттель из за аварии с Максом Ферстаппеном финишировал 15-м, но получил 10-секундный штраф к итоговому времени.
  • Антонио Джовинацци вылетел с трассы из-за механической проблемы.
  • Ромен Грожан столкнулся колёсами с напарником по команде, потерял темп и свернул в боксы для смены шин. В итоге, из за механических проблем сошёл после 9 круга.
  • Кевин Магнуссен столкнулся колёсами, с напарником по команде, потерял темп и свернул в боксы для смены шин.. В итоге, из-за механических проблем сошёл после 6 круга.