Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Понятовский, Михаил Ежи

Михаил Ежи Понятовский (польск. Michał Jerzy Poniatowski; 12 октября 1736, Гданьск — 12 августа 1794, Варшава) — главный коронный секретарь с 1768 года, плоцкий епископ с 1773 года, последний примас Первой Речи Посполитой с 1784 года, член Тарговицкой конфедерации, масон.

Представитель рода Понятовских герба «Циолек». Сын Станислава Понятовского, краковского каштеляна и Констанции Чарторыйской. Младший из всех братьев короля польского и великого князя литовского Станислава Августа Понятовского. Его родным сыном был экономист Петр Малешевский.

Молодость и духовная карьера

С ранней молодости Михаил Ежи Понятовский готовился к общественной службе. В возрасте семи лет он отправился получать образование в варшавскую коллегию театинцев. Подготовленный родителями для духовного сана, Михаил в 1754 году отправился в Рим под опекой ксендза Антонио Марии Порталупи. Теологическое обучение не было его целью пребывания в церковной столице (Понятовский прошел только короткий частный курс канонического права), а установление отношений с высшими представителями папского двора: Его Высокопреосвященством кардиналом Джованни Франческо Альбани, кардиналом-протектором Речи Посполитой и Камильо Паолуччи, который был нунцием в Варшаве и Вене. В августе 1754 года он был принят в римскую литературную академию «Аркадия».

Михаил вернулся на родину осенью 1755 года. В следующем году он поступил в духовную семинарию ксендзов миссионеров в Варшаве, где его обучением руководил ксендз Петр Сливицкий, инспектор польской провинции. С наступление праздников, 12 декабря 1756 года, он пыл рукоположен в краковском капитуле. С наступление праздников, 12 декабря 1756 года, он был рукоположен в краковском капитуле. Священный сан он получил 31 мая 1760 года из рук плоцкого епископа Иеронима Анетония Шептицкого в варшавском костеле Святого Креста. В 1762 году он стал коадъютором гнезнинской кустодии.