Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Художественный музей Индианского университета

Художественный музей Индианского университета (англ. Indiana University Art Museum) — музей в кампусе Индианского университета в Блумингтоне, США. Его коллекция в настоящее время насчитывает около 40 000 объектов.

История

Художественный музей в Индианском университете был открыт в 1941 году на территории галереи Mitchell Hall. Идею создания музея предложил тогдашний президент университета Herman Wells; первым директором стал Henry Radford Hope — заведующий отделом изобразительных искусств Mitchell Hall.

Коллекция музея долго носила характер временной, пока в 1955 году коллекционеры Джеймс и Марвелл Адамсы (англ. James and Marvelle Adams) не передали в дар университету Индианы терракотовой бюст скульптора Аристида Майоля, надеясь подтолкнуть создание постоянной коллекции музея. Фонд William Lowe Bryan Memorial Fund и вновь созданный Джеймсом Адамсом фонд при поддержке президента университета профинансировали некоторые музейные приобретения в последующие годы. Это способствовало становлению музея, приобретения которого продолжались в 1960-х и 1970-х годах.

Музей переехал в новое здание на территории университетского кампуса в 1962 году. В 1968 году Henry Hope пригласил к себе в качестве помощника директора Thomas Solley, который стал директором в 1971 году после выхода Henry Hope на пенсию. Будучи по образованию архитектором, Solley прекрасно подошёл для проектирования и создания нового отдельного здания для художественного музея. Строительством занялась компания I.M. Pei and Partners в 1974 году, в которой работал известный американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин. Здание было построено в 1982 году, оно имеет три галереи для постоянных экспозиций и одну галерею специальных выставок. Thomas Solley вышел в отставку в 1986 году, на его место был назначен Adelheid M. Gealt, который является директором и в настоящее время.

В трёх постоянных галереях находятся образцы искусства западного мира, Азии, Африки, южной части Тихого океана и Америки: древний китайский фарфор, японские картины, греческие, римские и этрусские вазы, изделия из бронзы и мозаики. Среди художественных работ - произведения немецких и австрийских экспрессионистов, современных европейских и американских мастеров, американских абстрактных художников.

Площадь музея составляет 105 000 квадратных футов, из них порядка 38 000 квадратных футов посвящены галерейному пространству, около 17 000 квадратных футов занимает библиотека, 18 000 квадратных футов — атриум. Имеются площади для музейного офиса, сувенирный магазин, камера хранения, кафе. На открытом воздухе имеется площадка Sculpture Terrace, где установлены скульптуры и можно свободно перемещаться.

Музей является бесплатным и открытым для общественного доступа со вторника по воскресенье.

В 2012 году он получил грант от фонда Andrew J. Mellon Foundation в размере $500 000.