Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Лукьянов, Валерий Семёнович

Валерий Семёнович Лукьянов (21 декабря 1927, Шанхай, Китай — 25 мая 2018, Хауэлл, Нью-Джерси, США) — священнослужитель Русской православной церкви заграницей, протопресвитер, многолетний настоятель Александро-Невского собора в городе Хауэлл, Нью-Джерси, США (2014—2018 — почётный настоятель). Духовный писатель. На момент смерти являлся старейшим клириком РПЦЗ.

Биография

Родился в Шанхае 21 декабря 1927 года в Шанхае в семье Симеона Михайловича и Зои Степановны Лукьяновых. С ранних лет находился под духовным водительством Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Семья Лукьяновых жила во французской концессии, которая наряду с английской и китайской составляла деление города. В 1934 году Валерий пошёл во франко-русскую школу, все ученики которой были русскими. В 1938 году после получения отцом работы в английской зоне Валерий перешёл учиться в английскую гимназию святого Франциска. Окончил полный курс классической гимназии, получив Аттестат Зрелости 30 июня 1945 года.

В связи с военным положением в Китае 19 января 1949 года был эвакуирован в беженский лагерь на острове Тубабао. В США прибыл 23 сентября 1950 года.

В 1951 году был призван в Армию США, где прослужил 2 года в инженерных войсках.

В 1955 году окончил с отличием строительный факультет Бруклинского политехнического института. Получил лицензию профессионального инженера в штате Нью-Йорк и Нью-Джерси. До конца 1968 года работал инженером в строительной промышленности.

22 марта 1959 года в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле епископом Сиракузским и Троицким Аверкием (Таушевым) был посвящён в чтецы. 5 июля 1959 года в Свято-Серафимовской церкви в Си-Клиффе там же епископом был посвящён в сан иподиакона.

21 февраля 1963 года в Свято-Сергиевской церкви Синодального здания архиепископом Западно-Европейским и Брюссельским Иоанном (Максимовичем) рукоположён в сан диакона.

15 января 1967 года в Серафимовской церкви города Си-Клиф митрополитом Филаретом (Вознесенским) рукоположён в сан иерея.

1 ноября 1968 года митрополитом Филаретом (Вознесенским) назначен настоятелем храма святого Александра Невского в Лейквуде (штат Нью-Джерси). Используя свое светское образование архитектора, спроектировал и построил великолепный собор, новый церковный дом, здание приходской школы и дом для причта.

В 1974 году был участником III Всезарубежного собора.

В 1975 году заочно окончил курс Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле со степенью бакалавра богословия. Влияние его на формирование как пастыря, учителя и духовного деятеля имели преподаватели Свято-Троицкой семинарии архиепископ Аверкий (Таушев) и архимандрит Константин (Зайцев).

С 1978 года — благочинный Восточно-Американской епархии.

В 1986—1987 годы в течение примерно года исполнял должность начальника Русской православной миссии в Иерусалиме, восстановил экономическое и политическое положение монастырей РПЦЗ.

18 октября 1997 года за труды по построению нового Александро-Невского собора в Лейквуде возведён в сан протопресвитера.

В мае 2006 года был участником IV Всезарубежного Собора (как член III Всезарубежного Собора).

Церковно-приходский совет Александро-Невского собора, руководствуясь указом Синода РПЦЗ от 8 мая 2007 года, вынес определения относительно действий руководства и всего прихода после подписания акта о каноническом общении:

1. Причт и приход, не отрываясь от продолжающегося процесса объединения двух частей Русской Церкви в чаемом единомыслии, остаются в послушании Архиерейскому Синоду автономной (самоуправляемой) РПЦЗ и его священноначалию, во главе с Первоиерархом Митрополитом Лавром. 2. Придерживаясь указа Архиерейского Синода от 8 мая 2007 г., причт и приход сохраняют за собой право не поминать за богслужениями предстоятеля МП (Патриарха Алексия), а поминать только Митрополита Лавра и епархиального архиерея ЗЦ, которое дается в этом указе. 3. В стремлении сохранить приход в мире и целостности, весь приход в целом призывается уважать право каждого прихожанина иметь свое мнение в связи с событиями в Церкви. Наш священный долг — обходиться с людьми с христианской любовью, никого не осуждая и не третируя, и всеми силами ограждаться от внутренних разделений. 4. По милости Божией, Русская Церковь в течение последующего времени найдет благоприятное разрешение всех, недостаточно выясненных, вопросов. Время — наилучший целитель, а в настоящий момент причту и прихожанам надлежит совершать свое служение, в соответствии со своим призванием, в терпении, молитве, спокойствии и послушании.

3 марта 2013 года прихожане Александро-Невского собора горорода Хауелл, шт. Нью-Джерси, отметили 50-летний юбилей служения в священном сане настоятеля протопресвитера Валерия Лукьянова. По завершении литургии протопресвитер Валерий был награждён орденом Курско-Коренной иконы Божией Матери 1-й степени. На протяжении пятидесяти лет служения и духовного окормления верующих руководил воспитанием и образованием детей, выступал с лекциями на церковных собраниях и праздниках, на пастырских и молодёжных съездах.

После 46 лет служения в Алексанро-Невском приходе, настоятель прихода протопресвитер Валерий Лукьянов подал прошение правящему архиерею об уходе на покой. Митрополит Иларион дал благословение батюшке служить до 12 сентября 2014 года, когда он сможет осуществить своё намерение.

29 июня 2014 года Архиерейский Синод РПЦЗ «высоко оценил многолетнее служение Церкви протопресвитера Валерия Лукьянова».

15 января 2017 года, во внимание к усердным пастырским, просветительским, храмостроительным трудам и в связи с 50-летием священства, награждён Орденом святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна І-ой степени.

Все его пятеро сыновей имеют собственные семьи, и вовлечены в церковную православную жизнь.

Публикации

книги
  • Воскресное богослужение. — Джорданвилль, 1970. 16 с.
  • Духовная качественность общественной молитвы. — Джорданвилль, 1970. 14 с.
  • Под покровом Богоматери — к стопам Спасителя.
  • Источник воды живой: Записки паломника. — 1980.
  • Душе моя, возстани: Сборник духовных сочинений. — 1993.
  • Радость о Господе: Сборник духовных сочинений. — 2000.
  • Богослужебные заметки: Опыт разъяснения практической стороны богослужения Православной Церкви. − 2006.
  • Светильник благодати: Семь слов иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Франциского. Святитель Иоанн в жизни молодежи и детей. — Изд. 2-е, доп, 2010.
  • Blessed Pastorship. 2016
статьи
  • Каждение в конце проскомидии // «Православная Русь», № 15(1636) от1/14 августа 1999 г.
  • Несколько мыслей по поводу отклика протоиерея Александра Шаргунова на статью «Объединение или единение?» // pravoslavie.ru, 28 апреля 2006 г.