Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Парк Хирве

Хирве (эст. Hirvepark, Олений парк) — городской парк Таллина. Находится у подножия холма Тоомпеа, ограничен улицами Тоомпеа, Висмари, Фальги теэ и бульваром Тоома.

История

Разбит на месте оборонительного рва перед бастионами Вышгорода в начале 1860-х годов. В засыпанном землей рве был устроен дендропарк с арборетумом Эстонского общества садоводов, в котором выращивали экзотические и декоративные растения (на 2007 год в парке насчитывалось 102 вида древесных растений).

Название парку дали водившиеся здесь до 1930‑х годов косули (эст. hirv — косуля).

Достопримечательностью парка считается клён обыкновенный «Cucullatum» с витыми листьями, посадки которого в парке считаются крупнейшими в Европе.

23 августа 1987 года в парке Хирве в ознаменование очередной годовщины подписания пакта Молотова-Риббентропа собралось около 2 000 сторонников независимости Эстонии. В тот же день аналогичные митинги состоялись в Риге (около 7 000 участников) и в Вильнюсе (от 500 до 1 000 пришедших).

Парк служит местом традиционных политических собраний

Достопримечательности

Памятник художнику К. Рауду

Памятник адмиралу Йохану Питке.

Памятник художнику Кристьяну Рауду (1968, скульптор Калью Рейтель, архитектор Эха Рейтель).

Памятная доска событиям 23 августа 1987 года.

В парке установлены работы известных скульпторов Энна Рооса «Медведь», Эрнста Кирса «Акт», Оле Эхелайда «Новорожденный» и т. д.

С севера к парку примыкает горка Линды (эст. Lindamägi).