Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Юзы

Юзы — средневековое тюркоязычное племя, образованное вначале как военная единица, затем вошедшее в состав узбеков.

Происхождение

Самое раннее упоминание о юзах в составе узбекских племен Мавераннахра относится к XVI веку.

Слово «юз» исследователи производят от тюркского слова юз — (сто).

Судя по их родовому составу можно предположить, что они представляли собой конгломерат потомков некоторых средневековых тюркоязычных племен. Юзы не упоминаются ни в составе орд Чингисхана, ни среди местных домонгольских тюркоязычных племен.

Согласно данным средневековых источников юзы были одним из 92 узбекских племен. В «Мажмуа ат таварих», «Тухфат ат-таварих-и хани» они указаны на втором месте.

Юзы относятся к расе средниазиатского междуречья большой европеоидной расы с незначительной примесью монголоидных элементов.

Исследователь Ч. Валиханов зафиксировал предания о 96 узбекских племенах, в число которых входили: минги, юзы и кырки. По его мнению они являлись потомками древних тюрков. Некоторые авторы упоминают юзов в числе племён тюрко-монгольского происхождения. Юзы упоминаются среди поздних племён, пришедших из Дашти Кипчака с Шейбани Ханом.

Родовой состав узбекского племени юзов

В первой половине XVIII века узбеки рода юз по данным «Тухфат-и хани» в основном населяли Джизакскую область и Гиссарскую долину.

Юзы приняли участие и в формировании узбекского населения Ферганы.

В источниках встречается общее название кырк-юз. Возможно, что это был союз этих племен. Известно, что кырки поддерживали родственные связи с узбекским племенем юзов на территории долины Зерафшана.

В 1870-х годах узбеки-юзы Самаркандской области подразделялись на 16 родов: ктай-юз, ходжактай-юз, тыгирик-ктай-юз, нибуса, каракурсак, кильдан, ходжа бача, бишкули, коштамгалы-юз, иргеначлык-юз, биш-юз, курук-казан-юз, урахли, сурахли, каранчи, парча-юз. Жили в 18 кишлаках. Всего их насчитывалось 2,6 тысяч человек.

Большая группа юзов жила в средней и верхней части Сурханской долины. Они делились на большие подразделения: марка, ктай-юз, карапчи и туркман-джуз. Марка в свою очередь делились на следующие рода: кара-пычак, сарыпычак, уяс (подразделение бозбит), салын, ачамайли, копсары, кыпчак, койсопы (подразделение касиб), найман (подразделение бешбала), коштамгалы (подразделение эсамат, бакыбачча, кундузбачча, бориемас, башыиик, уйгур, ходжибачча), чал, эшбачча, элик, картамгалы. Карапчи делились на: баганалы и зардакул.

По данным переписи населения Таджикистана 2010 года численность юзов в стране составила 3798 человек.