Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Кастеллацци, Армандо

05.03.2021

Армандо Кастеллацци (итал. Armando Castellazzi; 7 октября 1904, Милан — 1968) — итальянский футболист, полузащитник, чемпион мира 1934 года в составе сборной Италии. Всю карьеру и игровую, и тренерскую провёл в одном клубе миланском «Интере».

Карьера

В «Интере» Армандо Кастеллацци дебютировал в 24 февраля 1923 года в гостевом матче с клубом «Падова», в котором «Интер» победил 2:1, после чего выступал за команду на протяжении 12 сезонов, проведя в её составе 261 матч (246 в чемпионате и 15 в кубке Митропы) и забил 16 голов (все в чемпионате), выиграв с командой чемпионат Италии в 1930 году. Последний матч в составе «Интера» и в карьере Кастеллацци провёл 8 марта 1936 года против клуба «Алессандрия». Кроме этого в сезоне 1924—1925 Кастеллацци выступал в клубе «Фиренце» на правах аренды.

В сборной Италии Кастеллацци дебютировал 1 декабря 1929 года в матче против Португалии, последний свой матч, он же единственный на чемпионате мира Кастеллацци провёл 31 мая 1934 года в четвертьфинале турнира со сборной Испании, который закончился 1:1, в переигровке, в которой Кастеллацци участия не принимал, победила Италия, которая, затем выиграла весь турнир.

После окончания карьеры игрока, Кастеллацци стал тренером, возглавив «Интер» в 1936 году. Этот год был обусловлен «бегством» из Италии многих латиноамериканцев, получивших итальянские паспорта, которые испугались всеобщего военного призыва из-за войны в Эфиопии, «Интер» тоже пострадал из-за этого, а потому занял лишь 7-е место в чемпионате, а в кубке Италии дошёл до полуфинала. На следующий год, однако, команда смогла выиграть чемпионат страны, обеспечив себе победу лишь в последнем туре, в котором «Интер» разгромил клуб «Бари» 9:2, но в международных кубках и кубке Италии выступила не блестяще.

Статистика

Клубная

Международная

Клубная

Достижения

Как игрок

  • Чемпион Италии: 1930
  • Чемпион мира: 1934

Как тренер

  • Чемпион Италии: 1938