Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Большое Магелланово Облако

Большое Магелланово Облако (БМО, англ. Large Magellanic Cloud, LMC) — карликовая галактика типа SBm, спутник Млечного Пути, расположенная на расстоянии около 163 тыс. св. лет от нашей Галактики. Это расстояние примерно соответствует диаметру нашей Галактики. Относится к типу Магеллановых спиральных галактик. Ожидается, что Млечный Путь и Большое Магелланово Облако столкнутся примерно через 2,4 миллиарда лет.

Краткое описание

Большое Магелланово Облако занимает область неба южного полушария в созвездиях Золотой Рыбы и Столовой Горы и с территории России и всего бывшего СССР никогда не видно. БМО приблизительно в 10 раз меньше по диаметру чем Млечный Путь и содержит приблизительно 30 миллиардов звёзд (1/10 от их числа в нашей Галактике), в то время как Малое Магелланово Облако содержит только 1,5 миллиарда звёзд. Масса БМО примерно в 300 раз меньше массы нашей галактики (Масса БМО = 1010 масс Солнца). БМО является четвёртой по массе галактикой в Местной Группе (после Андромеды, Млечного Пути и Треугольника). По образному выражению Ф. Ю. Зигеля, Большое Магелланово Облако отдалённо напоминает сегнерово колесо.

В 2013 году международной группой астрономов было измерено наиболее точное расстояние до БМО. Оно составляет 163 тысячи световых лет или 49,97 (± 0,19 (статистическая погрешность) ± 1,11 (систематическая погрешность)) килопарсек. Наблюдения проводились за затменными двойными звёздами в галактике на протяжении почти десяти лет. Такие звёзды обращаются очень близко друг к другу вокруг общего центра масс, заслоняя одна другую. При этом их общий блеск падает. Так, отслеживая пульсации этих звёзд, можно определить их массы, размеры и расстояние до них. По словам Вольфганга Гирена (Wolfgang Gieren, Universidad de Concepción, Чили), одного из руководителей коллектива, «астрономы в течение ста лет пытались точно измерить расстояние до Большого Магелланова Облака, и это оказалось крайне трудной задачей. И вот теперь мы решили эту задачу, достигнув убедительной точности измерений в 2 %».

История наблюдений

Первое письменное упоминание о Большом Магеллановом Облаке содержится в «Книге созвездий неподвижных звёзд» персидского астронома Абдуррахмана ас-Суфи аш-Ширази (964 г), позже известного в Европе как «Azophi».

Следующее документированное наблюдение было зарегистрировано в 1503—1504 годах Америго Веспуччи.

Большое Магелланово Облако названо в честь Фернана Магеллана, наблюдавшего эту галактику в 1519 году во время кругосветного путешествия.

Измерения, проведённые на космическом телескопе Хаббл, объявленные в 2006 году, показывают, что Большие и Малые Магеллановы Облака могут двигаться слишком быстро, чтобы вращаться вокруг Млечного Пути. В 2014 году измерения космического телескопа Хаббл позволили определить, что БМО имеет период вращения 250 миллионов лет.

В результате наблюдений 2018—2019 годов команда астрономов-любителей получила рекордное в своём роде (не принимая во внимание профессиональную астрономию) изображение Большого Магелланова Облака. Суммарное разрешение изображения достигает 14 400 × 14 200 точек.

Объекты

В 1987 году в Большом Магеллановом Облаке вспыхнула сверхновая SN 1987A. Это ближайшая к нам сверхновая со времён SN 1604. В БМО находится известный очаг активного звёздообразования протяжённостью в 700 световых лет — туманность Тарантул.

Самая массивная и яркая звезда БМО — R136a1, расположенная в компактном звёздном скоплении R136. Это голубой гипергигант, имеющий массу, равную 265 массам Солнца. Температура поверхности звезды составляет более 40 000 кельвинов, она в 8,7 миллионов раз ярче Солнца. Подобные сверхтяжёлые звёзды исключительно редки и образуются только в очень плотных звёздных скоплениях.

Крупнейшая звезда галактики — WOH G64 — является также одной из крупнейших, известных науке. Её радиус составляет приблизительно 1540 радиусов Солнца. Если WOH G64 поместить в центре Солнечной системы, то поверхность достигнет орбиты Сатурна. Звезда также окружена плотным тором из пыли и газа.

Галактика содержит шесть рассеянных скоплений: NGC 1818, NGC 1850, NGC 1866, NGC 2004, NGC 2007 и NGC 2100.

Интересные факты

  • БМО светит в 10 раз слабее, чем Млечный Путь, однако является самым ярким его компаньоном из двух десятков галактик-спутников. За счёт своей гравитации БМО перетягивает к себе миллионы звёзд из Малого Магелланова облака (ММО). В галактике присутствует несколько тысяч оранжевых и красных гигантов, стареющих звёзд, которые больше, ярче и холоднее, чем Солнце. Около 5 % этих звёзд имеют совершенно особенные скоростные характеристики: они вращаются под углом 54 градуса к плоскости БМО, а также в другую сторону по сравнению с основной массой звёзд. Отличается и химический состав данных звёзд: по процентному содержанию железа они соответствуют ММО.
  • В отличие от большинства объектов далёкого космоса БМО не является отдельным объектом NGC.
  • Согласно опубликованном данным, по одной из моделей, через 4 млрд лет Млечный Путь «поглотит» Большое и Малое Магеллановы Облака, а через 5 млрд лет сам Млечный Путь будет поглощён Туманностью Андромеды. По расчётам учёных из Института вычислительной космологии Даремского университета, Большое Магелланово облако, которое сейчас отдаляется от Млечного пути, и примерно через 1 млрд лет развернётся и направится к центру нашей Галактики, где в течение примерно 1,5 млрд лет будет происходить их слияние. При этом центральная сверхмассивная чёрная дыра нашей Галактики Стрелец А* увеличится в размерах в 10 раз. В результате столкновения через 2 млрд лет Солнечная система может быть вытолкнута из нашей Галактики в межгалактическое пространство.
  • По расчётам учёных из Калифорнийского университета в Риверсайде (США), 1 миллиард лет назад карликовая галактика в Киле, Карликовая галактика в созвездии Печь и ещё несколько ультраслабых карликовых галактик были спутниками Большого Магелланова Облака, а не Млечного Пути.
  • Около 700 млн лет назад Большое Магелланово Облако со скоростью 327 км в секунду прошло мимо Млечного Пути на расстоянии примерно 50 кпк. Эффект от сближения с этой малой галактикой ощущается до сих пор. В результате гравитационного притяжения со стороны гало из тёмной материи Большого Магелланова Облака происходит растягивание и скручивание диска Млечного Пути, из-за чего скорость движения входящих в его состав объектов в направлении созвездия Пегас составляет 32 км в секунду. Сам Млечный Путь движется не в направлении Большого Магелланова Облака, а к точке, отмечающей прежнее положение этой галактики на небе. Большое Магелланово Облако удаляется от Млечного Пути со скоростью около 370 км в секунду.

Галерея

  • БМО в инфракрасном диапазоне.

  • Регион звездообразования LHA 120-N11.

  • Туманность N44.

  • Остаток сверхновой SNR 0543-689.

  • Туманность Тарантул.

  • Сверхновая SN 1987A.

  • Туманность NGC 2080.