Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Графский парк

Графский парк или Парк Нежинского пединститута (укр. Графський парк) — парк-памятник садово-паркового искусства местного значения, расположенный на территории Нежина. Является местом отдыха горожан. Площадь — 5 га.

История

Парк был создан во 2-й половине 18 века в урочище Обидовщина, которое в 17 веке принадлежало нежинскому полковнику Ивану Обидовскому. Затем парковая территория перешла в собственность О. А. Безбородька и его семьи и потомков: О. Г. Кушелёва-Безбородька и Мусиным-Пушкиным. В 1889 году графиней Мусиной-Пушкиной парк был передан городской управе в аренду на три года, парк стал открытым для мещан по выходным дням. Затем парк и усадьба были подарены городской управе Нежина.

Парк-памятник садово-паркового искусства был создан решением Черниговского облисполкома от 28.03.1964 №121. Также упоминается в решениях Черниговского облисполкома от 10.06.1972 №303, от 27.12.1984 №454.

Описание

Расположен в урочище Обидовщина, что в пойме реки Остёр (правый берег) между улицами Графская и Воздвиженская, переулком Институтский. Здесь создано два пруда. В парке расположены усадьба Безбородьков, бюст Николаю Гоголю и памятник Марку Бернесу.

Природа

В парке произрастает свыше 100 видов кустарников и деревьев.