Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Канккунен, Юха

Юха Матти Пеллерво Канккунен (фин. Juha Matti Pellervo Kankkunen) (род. 2 апреля 1959) — финский автогонщик. Четырёхкратный чемпион мира по ралли. Считается одним из наиболее успешных автогонщиков в этом турнире. Свои титулы финн завоевал за рулём машин трёх разных марок (первый, кому такое удалось): Peugeot (1986), Lancia (1987 и 1991) и Toyota (1993). Юха Канккунен стал первым, кто смог отстоять титул чемпиона мира по ралли, затем он стал первым в мире трех- и четырёхкратным победителем чемпионата мира по ралли (впоследствии было повторено Томми Мякиненом, и превзойдено Себастьяном Лёбом и Себастьеном Ожье). Также Канккунену принадлежат два мировых рекорда скорости на льду (2007, 2011).

Канккунен за рулем Peugeot 205 Turbo 16 на Ралли Сан-Ремо 1986 Toyota Celica Turbo 4WD Юхи Канккунена перед Ралли Великобритании 1993 Toyota Celica GT-4 Юхи Канккунена 1994 года Канккунен на Ралли "Тысяча Озёр" 1997

Карьера

Юха Канккунен родился недалеко от Ювяскюля — города, именуемого раллийной столицей Финляндии. Здесь он и принял участие в своём первом ралли в классе WRC за рулём Ford Escort RS, финишировав на 14-м месте в общем зачёте и вторым с своей зачётной группе. В период с 1983 по 1985 годы финн выступал за рулём Toyota Celica, на которой в сезоне 1985 года одержал свою первую победу на Ралли Сафари.

В 1986 году он пересел за руль Peugeot 205 Turbo16, и, одержав за год три победы, завоевал корону чемпиона мира, став самым молодым в истории обладателем титула на тот момент. Любопытный случай произошёл во время Ралли Сан-Ремо 1986 года. Канккунен лидировал в гонке, однако итальянские организаторы в определённый момент сняли французскую команду с этапа, якобы из-за использования аэродинамического оперения автомобиля неправильной (неомологированной) формы. Позже специальная комиссия ФИА проверила машины Peugeot и не нашла нарушений. Однако гонка уже состоялась, а пилотам этой команды не позволили показать результаты. Поэтому итоги соревнований решили аннулировать, это единственный случай такого рода в истории WRC. Перерасчёт итоговых очков в личный зачёт привёл к тому, что чемпионский титул 1986 года достался не Маркку Алену, а Юхе Канккунену.

Через год Канккунен повторил успех, став первым в истории, кто смог отстоять титул и первым чемпионом мира по ралли на машине Группы A. При этом он выступал в команде Martini Lancia, с пилотами которой вёл принципиальную борьбу весь предыдущий год. Также он добыл первый титул для модели Lancia Delta HF 4WD, которая вместе со своими модификациями в будущем станет легендарной для WRC.

В 1988 году финн вернулся в Toyota, где за два года выступлений одержал только одну победу. На Toyota Celica ST185, за рулём которой он выступал, часто возникали технические проблемы, из-за которых пилоту часто приходилось завершать этапы ралли досрочно. Неудачи вынудили Канккунена покинуть японскую команду и в 1990 году он вернулся в Lancia. В этой команде в 1991 году он вновь стал чемпионом, став в то время первым пилотом, сумевшим трижды завоевать чемпионский титул в WRC.

Канккунен в 1988 году одержал победу в ралли Париж-Дакар. Также он выигрывал в Гонке чемпионов, в 1988 и 1991 годах.

В конце 1992 года заводская команда Lancia объявила о своем уходе из чемпионата мира по ралли, и финн вновь вернулся в Toyota. В этот раз в японской команде ему сопутствовал успех и он, одержав за год пять побед, в четвёртый раз стал чемпионом мира. В сезоне 1994 года финн по итогам чемпионата занял четвёртое место, а в 1995 году вместе со всей командой Toyota был дисквалифицирован из чемпионата за нарушение технического регламента. В следующем году он выступал в качестве частника в команде TTE.

В 1997 «летучий финн» перешёл в команду Ford, где довольно успешно выступал два года. Сезоны 1999—2000 он провёл уже за рулём Subaru, где одержал две победы и шесть раз финишировал на подиуме. Последние два сезона финский пилот провёл в команде Hyundai.

В июле 2010 года он принял участие в одном из этапов WRC, Ралли «Тысяча Озёр», где финишировал на 8-м месте.

Мировые рекорды скорости на льду

В 2007 году за рулём Bentley Continental GT Канккунен установил мировой рекорд скорости на льду — 321,65 км/ч. 15 февраля 2011 года за рулём Bentley Continental Supersports Канккунен установил новый мировой рекорд скорости на льду — 330,7 км/ч, причём сделал это при 30-градусном морозе.

Выигранные ралли