Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Кубок мира по спортивной ходьбе 1989

Кубок мира по спортивной ходьбе 1989 года прошёл 27—28 мая на побережье Средиземного моря в городе Оспиталет (Испания). Мужчины боролись за Кубок Лугано, который получала лучшая сборная по итогам заходов на 20 и 50 км. Женщины разыгрывали Кубок Эшборна на дистанции 10 км.

На старт вышел 341 ходок из 33 стран мира (235 мужчин и 106 женщин).

Каждая команда могла выставить до пяти спортсменов в каждый из заходов. Лучшие в командном зачёте определялись по сумме очков, набранных тремя сильнейшими представителями страны (очки начислялись в зависимости от занятого места). В зачёт Кубка Лугано шли по три лучших результата на дистанциях 20 и 50 км у мужчин.

Австралиец Саймон Бейкер установил новый континентальный рекорд в ходьбе на 50 км (3:43.13) и стал первым представителем Океании, одержавшим победу на Кубке мира.

На втором Кубке мира подряд сборная СССР сделала победный дубль, взяв главный командный приз и в мужских, и в женских соревнованиях.

Впервые в истории соревнований представители одной страны заняли весь пьедестал в ходьбе на 20 км — отличились советские легкоатлеты. С учётом всех дисциплин Кубка мира это была только вторая призовая тройка из одной страны: в 1987 году ходоки из ГДР заняли первые три места на дистанции 50 км.

Расписание

Медалисты

Сокращения: WR — мировой рекорд | AR — рекорд континента | NR — национальный рекорд | CR — рекорд соревнований