Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Шабадей, Валентина Евдокимовна

Валентина Евдокимовна Шабадей — закройщица Калининградской фабрики пошива и ремонта одежды по индивидуальным заказам населения Министерства бытового обслуживания населения РСФСР, Московская область. Герой Социалистического Труда (1986), депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984—1989).

Родилась 15.04.1937 в селе Немыльня Новоград-Волынского района Житомирской области. Отец погиб на фронте, а семья пережила немецкую оккупацию (1941—1944), жили в землянке.

Окончила 3 курса зоотехнического техникума (1956), вышла замуж и переехала в Московскую область. В 1957 году прошла обучение на курсах кройки и шитья в городе Калининград (с 1996 года — Королёв). Работала там же в ателье (на ул. Циолковского). Окончила курсы закройщиков в Голицынском учебном комбинате.

С 1975 года закройщица в Калининградском городском производственном объединении бытового обслуживания населения (Дом быта).

Неоднократный победитель и призёр областных и республиканских конкурсов профессионального мастерства.

Славилась отличным качеством работы: умела сделать так, чтобы одежда подчёркивала достоинства фигуры и скрывала недостатки. У неё всегда была очередь из заказчиков.

За выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств, большой личный вклад в повышение качества выполнения заказов и культуры обслуживания населения и проявленный трудовой героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1986 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В том же году назначена бригадиром швейной бригады.

С 1995 года — на пенсии.

Член КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984—1989). Депутат Калининградского городского совета девяти созывов.

Живёт в городе Королёв Московской области.

Награждена орденами Ленина (1978) и «Знак Почёта» (1971).