Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Пир Ахмет Караманид

Пир Ахмет (тур. Pir Ahmet; умер 1474/75) — правитель бейлика Караманидов (Караманогуллары) в Анатолии. К этому времении бейлик оставался единственным из Анатолийских турецких княжеств, сохранявшим автономию от османов. Пир Ахмет боролся с Мехмедом II, отстаивая независимость, был союзником правителя Ак-коюнлу Узун-Хасана, сражался на стороне Узун-Хасана в битве при Отлукбели.

Биография

Пир Ахмет был сыном Ибрагима-бея и дочери Мехмеда I, тем самым он был кузеном Мехмеда II. Помимо Пир Ахмета у Ибрагима-бея было ещё пять сыновей от той же жены и ещё один, Исхак, от рабыни. Османские источники сообщали, что Ибрагим не любил своих сыновей, в жилах которых текла османская кровь, и планировал сделать наследником Исхака. Когда в 1463/64 году отец серьёзно заболел, Пир Ахмед осадил Ибрагима и Исхака в Конье. Ибрагим-бею с Исхаком пришлось бежать, а Пир Ахмет провозгласил себя правителем. Старый правитель умер по дороге в крепость Гевела, Пир Ахмет доставил его тело в Ларинду и похоронил возле его имарета.

После смерти Ибрагима-бея его сыновья, Исхак-бей и Пир Ахмет-бей, не смогли договориться, Исхак правил частью бейлика из Силифке, а под властью Пир Ахмета находилась большая часть со столицей в Конье. Вскоре Исхак с помощью Узун-Хасана, правителя Ак-Коюнлу, прогнал Пир Ахмета, и тот укрылся у Мехмеда II. В следующем 1465 году Пир Ахмет с подкреплениями, которые он получил от султана, в свою очередь прогнал Исхака, разбив его силы у Эрменека. Исхак укрылся у Узун-Хасана и вскоре (в 1465/66 году) умер. В обмен на военную помощь Пир Ахмед согласился на вассальную зависимость от Мехмеда. Остальные бейлики давно уже были захвачены османами, последний из них, Исфедиярогуллары, был присоединён к Османской империи в 1460 году. Пир Ахмет оказался неблагодарным вассалом. В 1467 году он отказался присоединиться к планируемой кампании против мамлюков, чем разгневал султана. Мехмед II перестроил планы и вместо мамлюков напал в 1468 году на Караман. Пир Ахмет сбежал к Узун-Хасану, османская армия захватила столицу Карамана — Конью, Махмуд-паша был отправлен преследовать Пир Ахмета, но тому удалось ускользнуть. Пир Ахмет укрылся в Ларинде и Нигде, где сражался по очереди с османами и своими братьями за власть. В 1470 году он заключил союз с братом Касымом, но Гедик Ахмед-паша выбил их из Ларинды. Затем братья потеряли Эрменек и неприступный замок Менен (тур. Mennan Kalesi ), в котором Пир Ахмет укрыл жену, детей и казну. С соседней горы Пир Ахмед видел, как его семья и сокровища попали в руки к османам. Есть сообщения, что Пир Ахмет, узнав об этом, пытался покончить с собой, бросившись со скалы.

Касым-бей, не смирившись с османской оккупацией бейлика, напал на Анкару. В ответ дважды, в 1471 и 1472 годах, Мехмед отправил в Караман две экспедиции, подчинив не только север страны, но и горные районы до побережья Средиземного моря. Во время второй из этих кампаний Узун-Хасан атаковал Караман, находившийся под управлением сына Мехмеда, шехзаде Мустафы, собираясь восстановить сначала Пир Ахмета на троне Карамана, а затем планирован напасть на Синоп и восстановить правление Кизил Ахмета Исфендияроглу. Во главе армии в 20 000 человек, помимо Юсуфчи Мирзы, племянника и военачальника Узуна-Хасана, стояли Пир Ахмет, Касым-бей и Кизил Ахмет. Главным событием кампании был захват и разорение Токата, через который шла торговля шёлком и который приносил немалый доход в казну султана. По сообщениям историков, при взятии Токата жестокость войск Узун-Гасана превосходила ужасы, пережитые Токатом при захвате Тамерланом. Город был сожжён, а жители убиты после пыток. Войска смогли захватить Кайсери, но, осадив Конью, Пир Ахмет и Юзуфча Мирза не добились успеха. Им стало известно, что османская армия идёт в их сторону, и они двинулись навстречу ей. В битве у Бейшехира шехзаде Мустафа разбил армию Ак-Коюнлу и взял в плен Юзуфчу Мирзу. Пир Ахмет опять смог сбежать и укрыться у Узун-Хасана.

Караманиды предоставили своё побережье для выгрузки оружия, которое венецианцы предоставили для помощи Узун-Хасану в войне с Мехмедом II, но османский флот сорвал выгрузку. В состоявшейся летом 1473 года битве при Отлукбели Пир Ахмет возглавлял правый фланг армии Узун-Хасана и сбежал с Узун-Хасаном после поражения. Затем Пир Ахмет перебрался к Касыму, который после битвы у Бейшехира ушёл с отрядом в Силифке. Оттуда он попытался организовать ещё один поход против османов, но Гедик Ахмед-паша и в этот раз победил. Пир Ахмет опять сбежал к Узун-Хасану, который дал ему в качестве дирлика город Байбурт. Умер он в 1474/75 году. Есть версия, что это произошло в Тарсусе, однако известно, что в районе Байбурта в деревне Пирахмет находится тюрбе Пир Ахмета.

Семья

У Пир Ахмеда была дочь Хилмие-хатун. Это известно из надписи на её могиле.