Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Борз (полк)

Полк специального назначения «Борз», он же Гелаевский спецназ — создан в 1993 году Русланом Гелаевым, новое воинское подразделение ВС ЧРИ, которое называлось полком специального назначения «Борз» («Волк»).

В полку служил известный чеченский певец Тимур Муцураев.

История, действия и события

По одним данным, сформировано в 1993 году Русланом Гелаевым из чеченских ветеранов грузино-абхазского конфликта. После повышения Гелаева в военном руководстве ЧРИ, в 1995 году «Борз» возглавил Саид-Магомед Чупалаев.

По другой версии, «Борз» был создан Салманом Радуевым в 1992 году на базе вооруженного формирования «Президентские береты».

Лето 1993 года — боестолкновения с анти-дудаевской группировкой Руслана Лабазанова, занявшей позиции в одном из микрорайонов Грозного. Тогда Руслан Лабазанов объявил себя «чеченским Робин Гудом» и организовал полномасштабное сопротивление сепаратистским властям республики. Чуть позже — аналогичная операция по подавлению противостоящей Дудаеву вооружённой группировки Бислан Гантамирова в здании Городского собрания.

В первую чеченскую войну Руслан Гелаев руководил так называемым юго-западным фронтом, включавшим в себя огромную территорию от Аргунского ущелья до ингушской границы, с такими населёнными пунктами, как Самашки, Бамут, Орехово, Гойское, Шатой и Харсеной.

В мае 1995 года полк под руководством Гелаева дислоцировался в Шатойском секторе обороны.

В январе 1996 года назначен командующим Юго-Западным сектором ВС ЧРИ. 16 апреля 1996 года совместно с Хаттабом устроил засаду у села Ярышмарды в Аргунском ущелье, в которую попала колонна федеральных войск МВО. Погибли 76, были ранены 54 военнослужащих.

Участвовал в двух штурмах города Грозный в 1996 году (6-8 марта и 6-11 августа). Во время мартовского штурма Гелаев продержался в городе 3 дня и отступил. Второй штурм был более масштабным, и закончился подписанием Хасавюртовского соглашения, фактически завершившего Первую чеченскую войну. 25 сентября 2001 года Гелаев со своим отрядом (около 500 боевиков) оказал поддержку представителю президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзару Квициани, отряд которого вошёл в Гульрипшский район Абхазии. Грузинские и чеченские боевики встретили сопротивление местных сил самообороны и российских войск, и были вынуждены вернуться на старые позиции в верхней части Кодорского ущелья.

Последние упоминания о батальоне «Борз» относятся к марту 2000, в связи с битвой за Комсомольское. После этого, предположительно, полк был окончательно разгромлен силами Федеральных войск РФ.