Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Хермод

Хермод («Храбрый») — персонаж скандинавской мифологии, один из асов, посланник Одина. Фигурирует в «Видении Гюльви» Снорри Стурлусона. Символизирует собой мудрость. По преданию когда все Асы собрались плюнули в кувшин из которого впоследствии появился Хермиод

В честь Хермода названы борозды на Плутоне (название утверждено МАС 25 сентября 2019 года).

Встреча Хермода с Бальдром и Хель

После того, как Бальдр был убит, Один решил вернуть его в Асгард из царства мёртвых Хельхейм. Для этого он дал Хермоду своего коня Слейпнира и велел отправиться к повелительнице мёртвых Хель и предложить ей выкуп за Бальдра. Хель согласилась отпустить его, если весь мир, все вещи и существа в нём будут оплакивать Бальдра, а также разрешила Хермоду вернуть в Асгард чудесное кольцо Одина, которое тот в порыве отчаяния надел на палец мертвого сына. Однако, вмешался Локи, превратившись в великаншу, которая отказалась оплакивать Бальдра. И Бальдр остался в мире мёртвых. Перед отъездом Хермода Бальдр передал через него Одину перстень Драупнир, который был похоронен вместе с ним. По версии Johan Egerkrans, автора книги Norse Gods, перстень Драупнир, выкованный гномами, принадлежал Одину. Каждую девятую ночь восемь новых золотых браслетов появлялось из Драупнира. Поэтому у асов всегда было много золота.

Однажды Хермод чуть не погиб по дороге в Мидгард, землю людей. Обеспокоенный предсказаниями о своем будущем, Один послал его в чужедальние края к финскому мудрецу Росстьофу за советом. С помощью волшебства Хермод был спасен и поспешил вернуться в Асгард, чтобы успокоить отца. В греческой мифологии ему в некоторой степени соответствует вестник богов Гермес.