Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хоккей с шайбой на зимних Олимпийских играх 1972

Хоккейный турнир зимних Олимпийских игр 1972 проходил в Саппоро, Япония. Впервые Олимпийский турнир по хоккею не имел статуса чемпионата мира.

На хоккейном турнире Олимпийских игр в 12-й раз был разыгран комплект медалей среди мужчин.

На турнир были допущены 6 команд Дивизиона А, 5 сильнейших команд Дивизиона В, согласно результатам на ЧМ-1971 и хозяева Игр — команда Японии.

Согласно результатам ЧМ-1971 сперва проводился предварительный турнир. Проигравшие проводили турнир по системе «каждый с каждым» за 7—11 места, а победители по системе «каждый с каждым» разыгрывали 1—6 места. Из-за отказа команды ГДР, команда СССР как действующий Олимпийский чемпион сразу попала в шестёрку сильнейших.

Канада бойкотировала турнир, протестуя против несправедливых международных правил, позволявших СССР комплектовать состав из профессионалов, при этом запрещая это делать канадцам, которые были вынуждены использовать студентов.

Предварительный турнир

Турнир за 7-11 места

Турнир за 1-6 места

Итоговая таблица

Олимпийский пьедестал

Составы команд-призёров

Рекорды и достижения

  • Впервые в Олимпиаде не участвовала сборная Канады.
  • Сборную СССР в последний раз тренировали Аркадий Чернышёв и Анатолий Тарасов. От сборной требовали сыграть с чехословаками вничью, чтобы сборная Чехословакии заняла второе место. Однако счёт оказался 5:2 в пользу СССР, второе место заняли американцы, и тренеров отстранили от работы.