Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Казанова, Джованни Баттиста

Джованни Баттиста Казанова (итал. Giovanni Battista Casanova; Венеция, 2 ноября 1730 года — Дрезден, 8 декабря 1795 года) — исторический и портретный живописец и археолог, брат авантюриста Джакомо Казановы и художника Франческо Казановы.

Биография

Джованни Баттиста Казанова родился в Венеции в 1730 году. Он изучал живопись под руководством Израэля Сильвестра Младшего и Христиана Дитриха в Дрездене.

В 1752 году отправился в Рим, где под руководством Антона Рафаэля Менгса он стал опытным художником

В Риме познакомился с Винкельманом и иллюстрировал некоторые из его сочинений. После назначения профессором и директором Академии художеств в Дрездене в 1764 году, он не столько своей кистью, сколько пером, способствовал развитию художественного вкуса в Германии. Его рассуждения о древнем искусстве, опубликованные на итальянском языке, были затем переведены на немецкий (1771).

Тот, кто был знаком с ним лично, говорил[кто?], что он был очень авторитетным, элегантным и способным человеком, но его характер был не лучшим, потому что он был склонен к полемике.

Как художник, он не обладал творческим талантом, предпочитая копировать с натуры, делать портреты или копировать старых мастеров, он знал, как изобразить с мастерством мифологические и аллегорические сцены.

Опираясь на свой опыт, он разработал теорию о живописи, которую намеревался опубликовать, но осталась лишь рукопись на французском языке, которая хранится в библиотеке Академии Дрездена. Среди его интересов также было коллекционирование монет, медалей и печатей.

Гробница Джованни Казанова расположена в Дрездене в Альтене Католишен Фридхоф, где находятся гробницы многих других знаменитых персонажей. Его памятник был спроектирован учеником Францем Петтрихом.