Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Людучин, Роман Владимирович

Роман Владимирович Людучин (4 мая 1988, Пенза, СССР) — российский хоккеист, нападающий, хват клюшки — левый. Воспитанник пензенского «Дизеля».

Карьера

В детстве вместе со своим отцом Роман вёл активный образ жизни, увлекался многими видами спорта – от футбола до настольного тенниса. Когда же было необходимо сделать выбор в пользу той секции, в которую ребёнок будет ходить на постоянной основе, выбор пал на хоккей, поскольку местный «Дизелист» был в то время чрезвычайно популярен в городе. Таким образом, в возрасте четырёх с половиной лет, Роман начал постигать азы хоккея в пензенской спортивной школе.

Роман Людучин был одним из тех, кто ещё в юном возрасте подавал серьезные надежды. Оправдывать их нападающий начал уже с окончанием спортивной школы – когда он впервые попал в обойму «Дизеля»-2, выступавшего в Первой лиге. В 43 матчах регулярного чемпионата сезона 2005/2006 годов Роман набрал 19 (9+10) очков. По ходу того же сезона 17-летний форвард тремя играми дебютировал за «Дизель», забросив свою первую шайбу в Высшей Лиге.

Следующий сезон Людучин проводит уже между двумя лигами: за основу проводит 34 игры регулярного чемпионата, а за вторую команду 28 матчей. С 37 (16+21) очками в Первой лиге он был одним из лидеров, в Высшей же лиге Роман только начинал обретать себя, зарабатывать определенный авторитет – на его счету оказалось 16 (10+6) баллов за результативность.

Настоящим прорывом для Романа Людучина ознаменовался регулярный чемпионат 2007/2008. В 60 матчах Роман набрал 58 (26+32) очков, став одним из самых результативных игроков всей лиги. «Дизель» же занял второе место на Западе, получив высокий номер «посева» в плей-офф. В 15 встречах заключительной стадии чемпионата Людучин набрал 11 (9+2) очков, чем существенно помог своей команде дойти до полуфинала. Однако пензенцы в том сезоне остались без наград, заняв четвёртое место.

Естественно, после столь удачного сезона молодой нападающий не мог не попасть в сферу интересов клубов КХЛ. Так и случилось летом 2008 года, когда омский «Авангард», московские «Динамо» и «Спартак» проявляли интерес к Роману. В итоге форвард решил продолжить карьеру в стане "красно-белых". Первую шайбу в КХЛ Людучин забросил 18 сентября 2008 года в матче против «Витязя». Вообще, несмотря на то, что игрового времени у Милоша Ржиги Роман получал не слишком много, своими действиями, напором и желанием он, во-первых, здорово выделялся на льду, а во-вторых, для первого сезона, на столь серьезном уровне набирал очки с завидным постоянством. Дважды по ходу регулярного чемпионата Людучин оформлял дубль. Всего же в 40 матчах нападающий набрал 18 (9+9) очков, став одним из открытий всего чемпионата и в итоге был номинирован на приз лучшему новичку сезона КХЛ - "Трофей Алексея Черепанова". Роман принял участие в шести встречах плей-офф, забросив в них одну шайбу. В четвертьфинале путь «Спартаку», сенсационно обыгравшему в первом раунде СКА, преградил «Локомотив». Успел Людучин, в том сезоне, поиграть и в Высшей лиге – в двух матчах за пермский «Молот-Прикамье» Роман набрал 2 (1+1) очка.

Вопреки расхожему мнению о том, что второй сезон у многих игроков является переходным и, порой, получается менее удачным, чем первый в плане личной статистики, Роман Людучин совершил, по ходу регулярного чемпионата 2009/2010, настоящий прорыв. Уже в первых шести для себя матчах регулярного первенства нападающий «Спартака» набрал 6 (3+3) очков. В октябре Роману удавалось поражать ворота соперников на протяжении трёх матчей подряд. После этого на его лицевом счету стали накапливаться не только баллы за заброшенные шайбы, но и за результативные передачи. Относительно неудачной для Людучина получилась лишь концовка регулярного чемпионата, когда он не мог набрать ни одного очка на протяжении 7 матчей. Справедливости ради, стоит отметить, что и "красно-белые" в целом на том отрезке сезона не блистали. Роман принял участие во всех 56 встречах регулярного чемпионата и набрал в них 28 (15+13) очков. Также нельзя не заметить, что игровое время форварда существенно увеличилось и составило почти 13 минут в среднем за матч. Вновь, как и годом ранее, проявить себя с лучшей стороны в плей-офф у Лудючина не получилось – на его счету оказалась лишь одна голевая передача.

К сезону 2010/2011 Роман подходил в ранге одной из надежд «Спартака», но на этот раз можно говорить о том, что нападающий сыграл менее успешно, чем мог и, возможно, не совсем так, как рассчитывало руководство "красно-белых". Тем не менее, он стал пятым бомбардиром команды, набрав в 49 встречах 21 (7+14) очко. Почти весь сезон Роман провел между третьим и четвёртым звеном, лишь изредка его отряжали во вторую тройку. Соответственно, произошло у нападающего и небольшое сокращение игрового времени – он проводил на льду чуть более 11 с половиной минут. В плей-офф Людучин сыграл лишь один матч, а "красно-белые" в четырёх встречах уступили СКА. Однако, несмотря на все относительные неудачи в клубе, Роман был вызван во вторую сборную России на турнир в Польше, где в 3 матчах отметился 6 (2+4) баллами за результативность.

Сезон 2011/2012 стартовал у Романа Людучина лишь ближе к концу октября – до этого нападающий «Спартака» восстанавливался от травмы. 19 октября Роман появился на льду в игре против «Атланта», сделал дубль, но тогда же усугубил своё повреждение и выбыл ещё на десять дней. Затем Людучин стал забрасывать шайбы и набирать очки с завидным постоянством, стал одним из лидеров «Спартака», заслужив перевод из второго звена в ударную тройку "красно-белых". В 37 матчах регулярного чемпионата Роман набрал 24 (15+9) очков, заняв вторую строчку и в списке бомбардиров, и в списке снайперов «Спартака» вслед за Штефаном Ружичкой. В плей-офф «спартаковцы» не попали, однако же Людучин попал в поле зрения тренерского штаба сборной России. Роман был готов принять участие ещё в немецком этапе «Еврочелленджа», но не успел получить визу. Дебют Романа Людучина, в форме национальной сборной, случился в Ярославле – во время встречи со сборной Словакией. В первом периоде первого же матча Роман стал одним из авторов результативной передачи, после которой отличился Александр Свитов. Людучин по ходу матчей выделялся своей активностью, в каждом эпизоде пытался отработать до конца. Запомнился Роман и попыткой эффектно исполнить один из послематчевых буллитов – в своем фирменном стиле с разворотом на 360 градусов, однако забить нападающему не удалось. Также в этом сезоне, в середине декабря 2011 года, Роман попадает в неприятную ситуацию, понёсшую общественную огласку. Хоккеист был задержан за управлением автомобиля в нетрезвом виде. В итоге хоккеиста лишили прав на 1,5 года.

3 мая 2012 года Роман Людучин подписал трехлетний контракт с ярославским «Локомотивом». Однако в системе «Локомотива» игра у Романа не пошла. Хоккеист больше времени находился на скамейке запасных и проявить себя в лучшем виде, как это было в «Спартаке», Роман не сумел. В составе ярославской команды, Роман принял участие в 22 матчах регулярного первенства 2012/2013, заработав при этом, всего, 5 результативных очков (1+4). 29 декабря 2012 года, стало известно о том, что "железнодорожники" могут выставить Людучина на драфт отказов. 30 января 2013 года, Роман Людучин, в результате обмена на право выбора в 4-м раунде драфта юниоров, присоединился к нижнекамскому «Нефтехимику», в составе которого, за оставшуюся часть сезона, провёл 2 встречи в чемпионате, отметившись при этом единственной заброшенной шайбой, а также сыграл 3 матча в плей-офф.

Статистика

Последнее обновление: 22 июня 2014 года

Интересные факты

  • В товарищеском матче ХК "Спартак" - ХК "Fratria", проходившем в ЛДС "Сокольники" 14 марта 2011 года, Роман занял место в воротах вместо основного голкипера Доминика Гашека, а чех переквалифицировался в полевого игрока. Итоговый счёт матча 10:8 в пользу профессионалов. В течение игры Людучин сделал несколько сейвов, забил гол сам себе, несколько раз выходил из ворот до середины площадки, успел посидеть на стуле во вратарской площадке и повернуть ворота в противоположную сторону. Товарищеский матч не был завершён, в связи с шуточной "дракой" команда на команду.
  • Так же у Романа есть хобби, идущее с ним по его молодой и интересной жизни, он любит петь! Роман записал свой первый трек на песню Сосо Павлиашвили.