Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Че (фильм, 2014)

«Че» (перс. چ‎, седьмая буква персидского алфавита) — драматический биографический военный фильм 2014 года режиссёра Ибрагима Хатамикии, воспроизводящий последние 48 часов жизни министра обороны постреволюционного Ирана Мустафы Чамрана, посланного аятоллой Хомейни командовать проведением военных операций с 16 по 17 августа 1979 года в Курдистане, осаждённом контрреволюционными силами во время войны с Ираком, и рассказывающий также о Асгаре Весали, убитом в Паве остана Керманшах.

Картина была одобрена министерством культуры и показана в феврале на 32-м Международном кинофестивале Фаджр (Иран) и выиграла награды «Хрустальный Симург» за лучший монтаж, лучшие визуальные эффекты, лучший актер второго плана, лучшие спецэффекты и лучшая звукозапись. После этого фильм стал лидером проката в Иране, затем был показан в Канаде, Малайзии и Великобритании.

Сюжет

Через шесть месяцев после исламской революции в Иране 1979 года, появились новости, что члены Демократической партии Иранского Курдистана и партии Комала могут организовать восстание и освободить Иранский Курдистан от иранских революционных сил. По приказу аятоллы Хомейни, министр обороны Мустафа Чамран отправляется на место событий для того чтобы очистить область от курдских сил. У него осталось 48 часов.

В ролях

Критика

Многие кинообозреватели на иранских сайтах заметили сходство между постером к этому фильму и к картине Стивена Содерберга «Че».