Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





39-я стрелковая дивизия

04.03.2021

39-я стрелковая дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне

История

Сформирована 20.07.1922 года на базе 104-й стрелковой бригады 35-й стрелковой дивизии как 1-я Забайкальская стрелковая дивизия, затем переименована в Тихоокеанскую стрелковую дивизию, в 1936 году переименована в 39-ю Тихоокеанскую стрелковую дивизию.

В 1929 году вела боевые действия севернее озера Ханка.

В августе 1938 года частью сил участвовала в Хасанских боях.

На 22.06.1941 года дислоцировалась в Дальнегорске.

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны участия не принимала.

В действующей армии с 09.08.1945 по 03.09.1945

09.08.1945 года с началом боевых действий с Японией и Маньчжурской стратегической операции находилась во втором эшелоне ударной группировки армии, 10.08.1945 года под командованием генерала Семёнова после марша переправилась через реку Шитоухэ, также продвигаясь во втором эшелоне и ведя бои с наносящими удары во флаг японскими частями. В боях в районе Муданьцзяна, дивизией, совместно с 231-й стрелковой дивизией была разгромлена 1-я моторизованная бригада врага, в составе которой было немало смертников. 20 августа вступили в г. Харбин. В боях за этот город генерал-майор В. А. Семёнов был ранен и отправлен в госпиталь. Поставленную задачу по прорыву сильно укреплённой, глубоко эшелонированной обороны противника на плацдарме р. Мулинхэ дивизия выполнила успешно. Умело применив подвижные отряды, она прошла с боями сотни километров, очистив от японских войск десятки крупных населённых пунктов. Своими действиями дивизия обеспечила дальнейшее продвижение войск армии.

К 25.08.1945 года закончила сосредоточение на Харбинском направлении.

17 мая 1957 года переформирована в 129-ю мотострелковую дивизию.

22 февраля 1968 года награждена орденом Кутузова 2-й степени.

Перечень наименований

  • 1918 г. — 1-я бригада 2-й Тульской пехотной дивизии;
  • 1919 г. — 2-я стрелковая бригада 35-й стрелковой дивизии;
  • 1921 г. — 104-я стрелковая бригада 35-й стрелковой дивизии;
  • 1922 г. — 1-я Забайкальская стрелковая дивизия;
  • 1923 г. — 1-я Тихоокеанская стрелковая дивизия;
  • 1936 г. — 39-я Тихоокеанская стрелковая дивизия;
  • 1945 г. — 39-я Тихоокеанская Краснознамённая стрелковая дивизия;
  • 1957 г. — 129-я Тихоокеанская Краснознамённая мотострелковая дивизия;
  • 1960 г. — 129-я Тихоокеанская Краснознамённая учебная мотострелковая дивизия;
  • 1968 г. — 129-я Тихоокеанская Краснознамённая ордена Кутузова II степени учебная мотострелковая дивизия;
  • 1987 г. — 392-й Учебный центр по подготовке младших специалистов Дальневосточного военного округа;
  • 2012 г. — 392-й Межвидовый учебный центр Восточного военного округа;
  • 2013 г. — 392-й Тихоокеанский Краснознамённый ордена Кутузова II степени окружной учебный центр подготовки младших специалистов;
  • 2019 г. — 392-й окружной учебный Тихоокеанский Краснознамённый ордена Кутузова центр подготовки младших специалистов имени Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В. И. Петрова.

Полное название

39-я стрелковая Тихоокеанская Краснознамённая дивизия

Подчинение

  • Дальневосточный фронт, 1-я Краснознамённая армия, 59-й стрелковый корпус — на 01.07.1941 года
  • Дальневосточный фронт, 1-я Краснознамённая армия — на 01.10.1941 года
  • Дальневосточный фронт, 1-я Краснознамённая армия, 59-й стрелковый корпус — на 01.01.1942 года
  • Дальневосточный фронт, Приморская группа войск, 1-я Краснознамённая армия, 59-й стрелковый корпус — на 01.01.1944 года
  • Дальневосточный фронт, 1-я Краснознамённая армия, 59-й стрелковый корпус — на 01.01.1945 года
  • Дальневосточный фронт, Приморская группа войск, 1-я Краснознамённая армия, 59-й стрелковый корпус — с апреля 1945 года по июль 1945 года.
  • 1-й Дальневосточный фронт, 1-я Краснознамённая армия, 59-й стрелковый корпус — с августа 1945 года.

Состав

1945

  • 50-й стрелковый Читинский полк
  • 199-й стрелковый полк
  • 254-й стрелковый полк
  • 15-й артиллерийский полк
  • 87-й гаубичный артиллерийский полк
  • 83-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 455-й зенитно-артиллерийский дивизион
  • 16-я отдельная разведывательная рота
  • 71-й отдельный сапёрный батальон
  • 924-й отдельный батальон связи
  • 62-й медико-санитарный батальон
  • 47-я отдельная рота химический защиты
  • 57-я автотранспортная рота
  • 2-я ремонтно-восстановительная рота
  • 100-я полевая хлебопекарня
  • 135-я полевая почтовая станция
  • 248-я полевая касса Госбанка

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • 9 августа 1945 года — 3 сентября 1945 года.

Командиры

  • Фирсов, Дмитрий Сергеевич (ноябрь 1933 — 31.05.1937), комдив
  • Куликов, Константин Ефимович (10.07.1937 — 31.12.1938), полковник, с 17.02.1938 комбриг
  • Морозов, Анатолий Маркианович (июль 1939 — 19.07.1940), полковник
  • Кузнецов, Владимир Степанович (20.07.1940 — 19.11.1941), генерал-майор
  • Сухарев, Николай Михайлович (20.11.1941 — 22.11.1944), полковник, генерал-майор
  • Макаров, Дмитрий Васильевич (23.11.1944 — 09.05.1945), полковник
  • Семёнов, Василий Александрович (август 1945 — январь 1946), генерал-майор, ранен в боях за Харбин
  • ...
  • Басанец, Лука Герасимович (март 1946 — май 1949), генерал-майор
  • Калюжный, Иван Прокофьевич (июнь 1949 — май 1952), генерал-майор
  • .
  • Красновский, Серафим Андрианович (сентябрь 1954 — май 1955), генерал-майор

Награды

  • 19 сентября 1945 года — Орден Красного Знамени - награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании реки Уссури, прорыве Хутоуского, Мишаньского, Пограничненского и Дуннинского укреплённых районов, овладении городами Мишань, Гирин, Яньцзи, Харбин и проявленные при этом доблесть и мужество.

Люди, связанные с дивизией

  • Пуховский, Николай Фомич — В 1923—1932 гг. служил во 2-й Нерчинском стрелковом полку пом. командира взвода, командиром взвода и пом. начальника полковой школы, начальником полковой школы, командиром батальона. Принимал участие в конфликте на КВЖД. Впоследствии советский военачальник, полковник.