Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





4-я кавалерийская дивизия (формирования 1941 года)

04.03.2021

4-я кавалерийская дивизия — воинское соединение СССР во Второй мировой войне

История дивизии

Сформирована в августе 1941 года в Брянских лесах путём переформирования 210-й моторизованной дивизии, в свою очередь сформированной в марте 1941 года путём переформирования 4-й кавалерийской дивизии.

В конце августа — начале сентября 1941 года в ходе Рославльско-Новозыбковской операции участвовала в отражении наступления врага на Трубчевск. В соответствии с боевым распоряжением штаба Брянского фронта № 042 дивизии было приказано 29.08.1941 выдвинуться и занять район Мосточная, Семячки, Войборово, выбросив передовые отряды на рубеж Карбовка, Романовка, Грязивец. Входя в состав подвижной группы генерала Ермакова нанесла удар по флангу вражеской группировки в общем направлении на Погар, предотвратив разгром и неорганизованный отход 13-й армии за реку Десну, а также оставление нашими войсками Трубчевска. С 15.09.1941 года перешла к обороне на занятых рубежах.

В начале октября 1941 года, с началом операции «Тайфун» попала в окружение. Во время прорыва в направлении Навли прикрывала отход частей с северо-запада. Из окружения остатки дивизии были выведены к 15.10.1941 года навлинскими партизанами, и позднее — некоторые части трубческими партизанами. По другим сведениям, дивизия вообще не вышла из окружения, и только к концу октября 1941 года вышла часть бойцов во главе с командиром. 10.11.1941 лесничий Дубненского лесничества Храпков Андрей Семёнович вывел из окружения 525 человек при 96 лошадях и личном оружии, за что был награждён орденом Ленина (20 марта 1942).

Судя по тому, что в боевом составе вооружённых сил СССР дивизия упоминается как существующая до 01.04.1942 года, можно предположить, что всё-таки дивизия, как соединение, из окружения вышла.

Расформирована в апреле 1942 года, личный состав направлен на формирование 11-го кавалерийского корпуса

Подчинение

Состав

  • 16-й кавалерийский полк
  • 118-й кавалерийский полк
  • 120-й кавалерийский полк
  • 122-й кавалерийский полк
  • 44-й бронетанковый эскадрон
  • 36-й конно-артиллерийский дивизион
  • ??-й артиллерийский парк
  • ??-й отдельный полуэскадрон связи
  • ??-й медико-санитарный эскадрон
  • ??-й отдельный эскадрон химической защиты
  • ??-й продовольственный транспорт
  • ??-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • ??-я полевая почтовая станция
  • ??-я полевая касса Госбанка

Командиры

  • Пархоменко, Феофан Агапович (19.08.1941 — ??.10.1941), полковник
  • Шишкин, Михаил Семенович (10.07. 1941 — 02.12.1941), полковник
  • Дудко, Степан Иванович (02.12.1941 — 16.03.1942), полковник