Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Линдерхоф

Линдерхоф (нем. Linderhof) — верхнебаварский замок короля Людвига II, расположенный в Эттале на юге земли Бавария. Единственный замок, полностью достроенный при жизни короля Людвига II, является также наименьшим среди трёх его замков. Он приказал возвести его в 1874 году в так называемом Königshäuschens своего отца Максимилиана II.

Расположение

Примерно в 30 км по дороге к северо-западу от Гармиш-Партенкирхена, в ложбине долины Грасвангталь, в 8 км от альпийской деревушки Обераммергау. В 20 км по прямой на восток от замков Хоэншвангау и Нойшванштайн.

Дворец выстроен на территории заповедника Аммергебирге в центре красивого парка рядом с королевским охотничьим домиком Линдерхоф, который ещё Максимилиан II купил у близлежащего монастыря Этталь.

История

На месте замка стояла изба 1790 года, превращённая в XIX веке Максимилианом II в охотничий домик. Взошедший на трон в 1864 году юный Людвиг, сын Максимилиана II, увлечённый рыцарством и музыкой Рихарда Вагнера, загорелся идеей возвести замки по своему вкусу. В Эттале он хотел видеть подобие французского Версаля. Название проекта "Meicost-Ettal" является анаграммой к фразе короля Людовика ХIV "L’État, c’est moi" (Государство - это я). Однако, местность под грандиозное строительство оказалась недостаточна велика, и проект осуществлён в 1878 году как Херренкимзе.

Для Этталя было решено возвести небольшой уединённый дворец, подобный Марли, построенный для Людовика XIV в 1678 году недалеко от Версаля. Проект здания поручили архитектору Георгу фон Долльманну; парковый ансамбль разработал Карл Йозеф фон Эффнер. Замок выдержан в стиле неорококо, и такие мотивы баварского рококо встречаются также в Мюнхенской резиденции и Нимфенбурге (Амалиенбурге). На строительство замка шло дерево из прилегающих лесов, привлекался труд местных резчиков. На первый взгляд не заметно, что замок полностью выстроен из дерева и облицован штукатуркой.

Строительство длилось с 1870 по октябрь 1874 года, а отделочные работы продолжались до 1886 года. Оформление главной спальни по проекту австрийского архитектора Юлиуса Хофманна окончилось уже после смерти Людовика II.

Интерьер

Общий план интерьеров симметричен. На верхнем этаже расположены покои короля, два больших зала, лестничная клетка, подковообразный кабинет, овальная столовая, зеркальный зал и боковые гобеленовые комнаты. Чертежи интерьеров делал художник Кристиан Янк. Столовая повторяет столовую Херренкимзе и оборудована (Tischleindeckdich) механизмом, опускающим и поднимающим стол на нижний этаж, где расположена кухня. Стены украшены портретами французских придворных (также маркизы де Помпадур и мадам Дюбарри), на лестничной клетке стоит ваза Севрской фарфоровой мануфактуры.

Интерьеры дворца расписывали лучшие художники Европы. Среди них Ангело Квадлио и Вильгельм Гаушильд. Стены украшены живописными гобеленами и похожими на них картинами со светскими и пасторальными сценами.

  • Зеркальный зал

  • Картина с изображением придворной сцены Людовика XIV

  • Восточная Гобеленовая комната, фотография 1900 года

  • Спальня

Парк

Наряду со строительством замка был разбит сад (1874 -1880 годы) по проекту Карла фон Эффнера. Здесь соединились несколько парковых стилей: перед замком - формальный в сочетании с регулярным стилем. Окружающие декоративный сад, большой парк внутри долины Траванг следуют образцам английских ландшафтных садов с деревьями и извилистыми тропинками. Общий вид парка крестообразный, в центре которого расположены замок и 22 м высоты фонтан.

На территории парка устроены различные павильоны и архитектурные капризы: Марокканский домик, Мавританский киоск, Собачий домик, Скит Гурнеманца. На возвышенности устроен Грот Венеры и водные каскады, заканчивающиеся фонтаном Нептуна.

  • Фонтан Нептуна

  • Собачий домик с запрудой

  • Интерьер Собачьего домика

  • Скит Гурнеманца

  • Марокканский домик

  • Мавританский киоск

  • Интерьер Мавританского киоска

Грот Венеры

В 1876—1877 годах знаменитый ландшафтный архитектор Август Диригль построил в парке Грот Венеры — искусственную пещеру высотой более 10 м. Здесь ставили сцены из опер Вагнера (чаще всего «Тангейзера»). Грот украшает картина, где легендарный менестрель изображён вместе с германской Венерой, языческой богиней Гольдой и нимфами на празднике Венериной горы в Герзельберге. В подсвеченном разными цветами искусственном озерце с водопадом плескались волны, в воде плавали лебеди и нимфы (вода подогревалась), на островке танцевали. Для певцов была предназначена лодка в форме раковины.

Система освещения, применённая здесь, считается одним из прообразов современной цветомузыки. Световые эффекты создавались с помощью вращающихся стеклянных пластинок, которые приводил в действие один из первых в Европе электрических генераторов. Иногда Людвиг устраивал на воде «театр одного актёра» наоборот: разместившись в лодке-раковине, он слушал любимые арии в исполнении лучших певцов из Мюнхена.

Начатые в 2016 году реставрационные работы планируется окончить в 2021 году.

Туризм

  • Апрель-сентябрь: 9.00-18.00
  • Октябрь-март: 10.00-16.00
  • Зимой открыт для посещения только дворец
  • Входной билет: от 6 евро