Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Кулин, Василий Петрович

Василий Петрович Кулин (1822—1900) — русский педагог; тайный советник.

Биография

Родился 30 января (11 февраля) 1822 года.

Учился в Главном педагогическом институте, из которого до окончания полного курса в апреле 1842 года был направлен преподавателем истории и географии в Тельшевское Бернардинское уездное училище.

В 1860-х годах был окружным инспектором Виленского учебного округа, где при его участии было открыто более 30 народных школ. В то же время он написал книгу для классного чтения и выработал проект устава первой в крае учительской семинарии (молодечинской) для крестьянских сыновей. С 25 декабря 1870 года — действительный статский советник. В августе 1872 года был переведён на ту же должность в Московский учебный округ, но вскоре по собственной просьбе занял место директора Алферовской учительской семинарии (в Смоленской губернии).

После сорока лет педагогической деятельности,в 1883 году он вышел на пенсию, однако через два года бывший попечитель Виленскаго учебного округа П. Н. Батюшков предложил ему редактировать в Петербурге издание «Холмская Русь». С этой целью В. П. Кулин занимался исследованиями памятников русской старины в Варшаве, Люблине и Холме. В 1885 году издание было окончено.

В конце 1880-х годов он был командирован в Палестину для осмотра там учебных заведений, затем ему поручили обзор учительских институтов, семинарий и народных школ.

С 1889 по 1894 годы был директором Санкт-Петербургских Высших женских курсов.

В. П. Кулин напечатал в 1848 году в «Отечественных записках» повесть «Пан Грошевич»; за подписью Русский или «В. К–нъ» сотрудничал в «Дне» и «Руси» И. С. Аксакова; издал «Виленский сборник» (1869), а во время своей службы в Виленском учебном округе был редактором «Памятников старины западного края».

Умер 19 февраля (3 марта) 1900 года, после продолжительной болезни.