Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Список победителей Гран-при чемпионата мира Формулы-1

Михаэль Шумахер, бывший обладатель рекорда по победам в Формуле-1.

Список победителей Гран-при чемпионата мира Формулы-1, начиная с 1950 года. На данный момент 110 гонщиков побеждали в таких Гран-при.

Формула-1 (сокращённо Ф-1) — высшая ступень автоспорта с открытыми колёсами, мировая серия, контролируемая Международной федерацией автоспорта (ФИА) с 1950 года, главным регулирующим органом автоспорта. Слово «Формула» в названии означает свод правил, которым должны соответствовать болиды всех участников. Сезон чемпионата мира Формулы-1 с 1950-го состоит из серии гонок, известных как Гран-при Формулы-1, проходящих обычно на специально построенных трассах. Кроме того, некоторые из гонок проходят на огороженных городских улицах. Многие Гран-при начали проводиться ещё до Второй мировой войны, и в послевоенное время много лет проводились Гран-при, не входящие в чемпионат мира Ф1, вплоть до 1980-х годов. Самым известным из всех Гран-при является Гран-при Монако в Монте-Карло. Результаты гонок чемпионата мира Ф1 идут в зачёт чемпионата пилотов, а также в зачет чемпионата конструкторов. На данной странице отражены результаты только и исключительно тех Гран-при, которые являлись этапами чемпионата мира Формулы-1.

До 2020 года Михаэль Шумахер удерживал за собой рекорд по победам, он выиграл 91 раз. Михаэлю Шумахеру принадлежит также самый большой промежуток времени между первой и последней победой. Впервые он победил в 1992 году на Гран-при Бельгии, а в последний раз в 2006 году на Гран-при Китая, соответственно промежуток равен 14 годам, 1 месяцу и 1 дню. Новым рекордсменом по количеству побед является Льюис Хэмилтон, он одержал 92 победу на Гран-при Португалии 2020 года.

Самым молодым победителем Гран-при является Макс Ферстаппен, добившийся победы на Гран-при Испании 2016 года в возрасте 18 лет и 227 дней. Луиджи Фаджиоли является самым возрастным победителем Гран-при Формулы-1; он выиграл Гран-при Франции 1951 года в 53 года и 22 дня.

Данные приведены по результатам Гран-при Абу-Даби 2020 года.

По гонщикам

Легенда По состоянию на 13 декабря 2020 года
  • Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер одержал победу в 91-м Гран-при Формулы-1

  • Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, победитель тысячного Гран-при Формулы-1, обладатель нового рекорда по количеству побед

  • Ален Прост, победитель 51 Гран-при

  • Себастьян Феттель — самый молодой чемпион Формулы-1

  • Айртон Сенна выиграл 41 Гран-при на протяжении своей карьеры

  • Найджел Мэнселл побеждал в Гран-при 31 раз

  • Статуя, посвящённая Луиджи Фаджиоли, самому возрастному победителю Гран-при Ф1

По странам

По состоянию на 13 декабря 2020 года