Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Республика Афганистан (1973—1978)

Республика Афганистан (пушту د افغانستان جمهوریت‎, дари جمهوری افغانستان) — название первой республики в Афганистане, провозглашённой после государственного переворота и упразднения монархии в 1973 году.

История

Переворот

В 1973 году, во время нахождения короля Мухаммеда Захира Шаха с визитом в Италии, его двоюродный брат и бывший премьер-министр Мухаммед Дауд организовал государственный переворот и установил в стране республиканское правительство. Ранее Дауд являлся премьер-министром, однако был вынужден уйти в отставку из правительства Захир Шаха в 1963 году. Король принял решение отказаться от престола во избежание гражданской войны.

Первые реформы

В том же году бывший премьер-министр Афганистана Мухаммед Хашим Майвандваль был арестован за заговор против президента Дауда. Хотя считается, что он покончил жизнь самоубийством в тюрьме до суда, широко распространено мнение, что он был замучен до смерти приспешниками Дауда. Было создано новое республиканское правительство.

Переворот модерниста «красного принца» М.Дауда, его первоначальная опора на прокоммунистических левых (т.е. безбожников) спровоцировал консолидацию консервативных исламистских сил в Афганистане (Б.Раббани, Г.Хекматияр, Сеид Мир Ахмад Шах, др.), которые объявили джихад (1-й) новой власти уже в 1975 г. Все восстания против нового режима были подавлены правительственными войсками в течение 1975-1976 годов.Следует отметить, что в рассматриваемые годы политическая деятельность правой антидаудовской оппозиции не сводилась только к попыткам совершения государственных переворотов против недавно народившейся Республики. После 1973 года они яростно ополчились и против левых сил, которые во многом комплектовали равнодушные к традиционным исламским ценностям управленческие кадры режима Дауда, предпочитая при этом террор и насилие всем другим методам борьбы.

После прихода к власти Мухаммед Дауд основал собственную политическую партию под названием «Национальная революционная партия». Эта партия стала единственной политической партией в стране. Лойя джирга в январе 1977 года утвердила новую конституцию и создание президентской республики. Режим, созданный Мухаммедом Даудом, носил ярко выраженный авторитарный характер — сразу же после переворота были распущены парламент и Верховный суд, запрещена деятельность оппозиционных политических партий. Официальной идеологией даудовского режима была «народная и национальная теория революции».

Президентство М. Дауда

Во время президентства Дауда отношения с социалистическими странами, особенно с Советским Союзом резко ухудшились, но в то же время ему удалось нормализовать отношения с консервативными исламскими странами, в частности, с Пакистаном и шахским Ираном. Советский Союз видел в новом президенте переход ориентации на западные страны, попытку дистанцироваться от СССР.

В 1976 году Дауд создал семилетний экономический план развития. Он удаляет советских военных и экономических советников, начинает переоснащение армии, занимается экономическим развитием. Дауд также просил богатые нефтью ближневосточные страны, такие как Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт оказать финансовую помощь. Мухаммед Дауд был известен как реформатор, пытавшийся модернизировать Афганистан.

Но Дауд мало достиг из плана реформ, изложенного им в 1976 году. В экономике Афганистана не произошло какого-либо реального прогресса и уровень жизни в Афганистане не повысился. Дауда часто критиковали за установленную им однопартийную диктатуру, что было законодательно закреплено в Конституции 1977 года. К этому времени две фракции оппозиционной партии НДПА — Хальк и Парчам заключили хрупкое соглашение о сотрудничестве. На этот раз члены коммунистической партии запланировали военный переворот против правительства Дауда. По словам второго Президента Демократической Республики Афганистан, Хафизуллы Амина, НДПА в тайне от СССР и КПСС начала разрабатывать план заговора ещё в 1976 году, за два года до Саурской революции. В ходе прокоммунистического переворота под руководством Нур Мухаммеда Тараки и Хафизуллы Амина, который, как и руководитель внешней контрразведки КГБ Олег Калугин, учился в Колумбийском университете, было свергнуто правительство Мухаммеда Дауда, а он сам и его семья были убиты. Москву новость о приходе к власти коммунистов не обрадовала, так как Дауд был для СССР надежным союзником, при котором на южной границе было относительно спокойно.

Апрельская (Саурская) революция

На следующий день после революции

27 апреля 1978 года в стране начался военный переворот. Военнослужащие с военной базы в международном аэропорту Кабула начали двигаться в направлении центра города. Им удалось захватить власть в столице. На следующий день Дауд и большинство членов его семьи были казнены в президентском дворце в Кабуле.

В результате переворота к власти приходит генеральный секретарь НДПА Нур Мухаммед Тараки, который стал председателем Революционного Совета и премьер-министром созданной коммунистами Демократической Республики Афганистан. После военного переворота Тараки принял на себя должность президента Афганистана. Хафизулла Амин вступил в должность как заместитель премьер-министра Афганистана.