Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Аскольдов, Александр Яковлевич

Александр Яковлевич Аскольдов (17 июня 1932, Москва — 21 мая 2018, Гётеборг, Швеция) — советский и российский филолог, кинорежиссёр, педагог.

Биография

Родился в 1932 году в Москве. Детство провёл в Киеве, где в 1937 году был арестован его отец, Яков Лазаревич Аскольдов (1893—1937) — крупный советский хозяйственник и герой Гражданской войны. Вскоре прямо дома арестовали и увезли мать. Мальчик ушёл из квартиры к друзьям родителей, опасаясь, что заберут и его. Впоследствии друзья родителей переправили его в Москву к бабушке по материнской линии, которая жила в коммуналке около Новодевичьего монастыря. В 1941 году мать вернулась из заключения, получила разрешение на временное проживание в Москве и, будучи врачом по профессии, вынуждена была устроиться на работу нянечкой в детском саду. Во время войны, благодаря медицинскому образованию, работала заместителем по фронту у А. А. Багдасарова, стала одним из организаторов донорского движения в СССР.

В 1955 году окончил филологический факультет МГУ, в 1958 году — аспирантуру Литературного института им. Горького. Занимался популяризацией творчества Михаила Булгакова. По телефонному справочнику Москвы разыскал вдову писателя, Елену Булгакову, и помог ей составить опись булгаковского архива. Работал рецензентом-инспектором отдела театров, главным редактором управления по производству фильмов Министерства культуры СССР. В 1963—1964 годах — член сценарно-редакционной коллегии Главного управления художественной кинематографии Госкино СССР. В 1964 году вступил в КПСС.

В 1964 году поступил на Высшие режиссёрские курсы. В 1967 году в качестве дипломной работы снял на киностудии им. Горького фильм «Комиссар» по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве». В 1968 году фильм был признан идеологически вредным, не выпущен на экран, а все материалы (негатив, позитив, фонограммы, срезки негатива и позитива и др.) переданы на хранение в Госфильмофонд СССР. До 1981 года Аскольдов числился в штате киностудии им. Горького. В творческом объединении «Экран» снял документальные фильмы «Товарищ КамАЗ» (1972) и «Судьба моя КамАЗ» (1974).

В 1981 году назначен директором Государственного центрального концертного зала «Россия», в 1985 году за «порочный стиль работы», «нарушение финансовой дисциплины» и «злоупотребление служебным положением» снят с должности и исключен из партии.

Осенью 1986 года Союз кинематографистов СССР поставил перед Госкино СССР вопрос о выпуске фильма «Комиссар» в прокат. На заседании коллегии Госкино СССР состоялось обсуждение фильма. Коллегия рекомендовала руководству киностудии им. Горького представить предложения по доработке фильма.

В 1987 году на Московский международный кинофестиваль приехали многие известные зарубежные кинематографисты, увлеченные перестройкой и гласностью, такие как Роберт Де Ниро, Ванесса Редгрейв, Габриэль Гарсиа Маркес и др. На одной из пресс-конференций после того как Элем Климов заверил, что абсолютно все запрещённые фильмы вышли на экраны, Аскольдов, добравшись до микрофона, рассказал о своём фильме «Комиссар», который всё ещё лежал на полке.

В результате «Комиссар» был впервые показан 11 июля 1987 года в Белом зале Дома кино вне программы фестиваля и стал настоящей сенсацией. На Берлинском международном кинофестивале 1988 года фильм получил четыре приза, в том числе «Серебряного медведя». Вскоре после этого он вышел в советский прокат.

В последующие годы Аскольдов преподавал в киношколах и университетах Германии, Швеции, Англии и Италии.

В 1998 году в Германии был опубликован его роман «Возвращение в Иерусалим», а по сути дела сценарий фильма о Соломоне Михоэлсе, который так и не был реализован.

Скончался 21 мая 2018 года в Швеции, где жил у дочери.

Фильмография

Режиссёр

  • 1967 — Комиссар
  • 1972 — Товарищ КамАЗ (телевизионный, документальный)
  • 1974 — Судьба моя – КамАЗ (телевизионный, документальный, совместно с В. Левиным)

Актёр

  • 1992 — Охота на бабочек — эпизод

Награды

  • Орден «За заслуги» III степени (20 августа 2008 года, Украина) — за весомый личный вклад в укрепление авторитета Украины в мире, популяризацию её исторических и современных достижений и по случаю 17-й годовщины независимости Украины.

Документалистика

  • Александр Аскольдов. "Комиссар". Документальный фильм из серии «Библейский сюжет». Автор и ведущий: Дмитрий Менделеев. ИП Менделеев Д. В. по заказу ВГТРК. 2018 г. ГТРК «Культура». 19.06.2019. 26 минут.