Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Детская проституция на Украине

Детская проституция на Украине — использование украинских несовершеннолетних для оказания сексуальных услуг в целях извлечения коммерческой прибыли. Наиболее часто суть этого явления заключается в том, что всю выгоду от этой транзакции получает не ребёнок, а третье лицо, например сутенёр. За последние годы отмечается тенденция неуклонного распространения этого явления в украинском обществе.

Культурно-экономический фон

Получение страной независимости в 1991 году было связано с надеждами на обретение новых свобод и достижение высоких экономических показателей. Однако, в 2005 году Украина погрузилась в первый экономический кризис, который наиболее заметно сказался на самых незащищённых группах украинского общества. После первой волны экономических проблем статистические данные продемонстрировали короткий период восстановления в 2006 году, однако, это стало только прелюдией к системному кризису 2008 года. Экономика Украины встретила этот кризис под давлением растущего уровня задолженности, нестабильности местной валюты, коррупции (см. коррупция на Украине) и высокой инфляции. Сложившаяся ситуация усугублялась накопленными социальными проблемами, такими как, например, низким уровнем образования общества, плохим здравоохранением и неблагоприятной демографической обстановкой.

Отсутствие системных и последовательных реформ привело к потере значительных финансовых средств на социальные программы. Как следствие, в настоящее время украинское население страдает от возросшей нищеты и неравенства возможностей. В результате в обществе возрастает количество разводов и родители-одиночки становятся скорее нормой. Это не может не сказаться на подрастающих поколениях, усугубляя проблему детской бедности, которая способствует вовлечению детей и подростков в криминал, проституцию (см. проституция на Украине) и бродяжничество.

Общие сведения

Сексуальная эксплуатация детей на Украине наиболее заметна в Киеве и других крупных городах. Особую обеспокоенность вызывает вовлечение в проституцию несовершеннолетних мальчиков.

Официально нет данных по возрасту детского «сексуального дебюта» в украинской секс-индустрии. Однако известно, что украинские несовершеннолетние часто начинают заниматься проституцией с возраста 12—13 лет. Помимо проституции украинских детей также используют в производстве порнографии, которая считается одной из главных отраслей подпольной индустрии на Украине.

Широкое распространение детской проституции на Украине связывают с быстрым внедрением современных коммуникационных технологий и проникновением в социум западной культуры консьюмеризма. Кроме этого сказывается несхожесть в сексуальной культуре различных поколений, когда неприемлемые для взрослых украинцев ценности и модели поведения уже не рассматриваются молодёжью как таковые. Именно из-за этого возраст начала сексуальной жизни на Украине упал до 15—16 лет, хотя во многих случаях первый сексуальный контакт отмечался в возрасте от 9 до 10 лет. Низкий уровень жизни в стране, пренебрежение воспитанием детей, всепроникающая коррупция (см. коррупция на Украине), потребительское отношение к окружающим — все эти обстоятельства заложили прочный фундамент для детского рынка сексуальных услуг на Украине. В дополнение к вышеперечисленному существенную роль сыграл также и ряд других факторов: репутация страны с красивыми и легкодоступными женщинами, огромный разрыв в экономическом развитии между Украиной и окружающими государствами, отсутствие визового режима, географическое расположение в центре Европы, низкие цены на алкоголь, репутация коррумпированной системы управления и уверенность в возможности избежать наказания. Всё это послужило стимулом для развития системы сексуальной эксплуатации детей в интересах приезжающих иностранцев. Ресурсом для неё выступают те слои украинского населения, которые живут ниже черты бедности (см. бедность на Украине). Из семей с одним ребёнком таковых 26 % (4,4 миллиона), а из семей с двумя детьми таковых 39 % (6,6 миллиона). Общее количество несовершеннолетних украинцев, которые оказывают секс-услуги, достигает 15 000 человек.

Законодательство

По оценке Института межрегиональной преступности и юстиции ООН, Украина не имеет системного законодательства для защиты прав детей. В настоящее время двадцать семь законов Украины, которые определяют статус ребёнка, разбросаны по различным статьям Гражданского, Уголовного и Семейного кодексов. Более того, в украинской законодательной системе отсутствует даже чёткое определение понятий «проституция» и «детская проституция». Тем не менее, законодательство предусматривает серьёзное наказание за вовлечение детей в секс-индустрию, однако клиентура этого бизнеса часто остаётся безнаказанной, что делает детей ответственными за свою собственную эксплуатацию.

Детский секс-туризм

В украинской индустрии секс-туризма (см. секс-туризм на Украине) эксплуатация несовершеннолетних продолжает возрастать. Среди женщин, вовлечённых в проституцию на Украине, не менее 11 % составляют украинские дети в возрасте 12—15 лет и 20 % девочки в возрасте 16—17 лет.

По сообщениям местных СМИ, Украина стала европейским центром детского секс-туризма наряду с Молдавией и Португалией.

Tорговля людьми

В оценках Международной организации по миграции Украина признана одним из главных мировых поставщиков женщин и детей для принудительной проституции. Как правило, они поставляются по легальным и нелегальным каналам на Балканы, в Центральную и Восточную Европу и на Ближний Восток. Причём, что касается несовершеннолетних, то общее число подростков, занятых в сфере проституции, постоянно возрастает, как внутри страны, так и за рубежом.

Основными причинами возрастания торговли детьми считаются суровые социально-экономические условия жизни в стране, которые особенно сильно бьют по женщинам и детям. Кроме этого, обострение ситуации стимулирует вездесущая коррупция (см. коррупция на Украине), расцвет организованной преступности и нехватка ресурсов у правоохранительных органов. По заключению организации UNDP, украинские женщины составляют до 80 % безработных из-за дискриминации при найме и благодаря непропорциональности увольнений, а заработная плата работающих женщин равна 73 % заработка мужчин на сопоставимых должностях (см. гендерное неравенство на Украине). Совокупность всех этих факторов оказывает отрицательное влияние также и на несовершеннолетних. А в дополнение к этому обнищание украинских семей делает их уязвимыми для преступности, связанной с торговлей людьми.

Для переправки детей с Украины активно применяются нелегальные усыновления и удочерения, главным образом — в отношении девочек. При этом особой опасности подвергаются сироты, бездомные и беспризорные дети.

Обычно стоимость украинской девочки колеблется в диапазоне от $2000 до $10 000 долларов США в зависимости от страны. При этом, например, в Израиле украинский подросток может зарабатывать от $50 000 до $100 000 в год для своего сутенёра, не имея с этих денег ничего для себя.