Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Кедровые сосны

Кедровые сосны — условное наименование нескольких видов растений из секции Quinquefoliae подрода Strobus рода Сосна (Pinus), семена (кедровые орехи) которых употребляются в пищу. В русском языке за ними закрепилось название «кедры», хотя они состоят только в отдалённом родстве с настоящими кедрами. Кроме того, семена кедровых сосен в строго научном смысле орехами не являются.

К кедровым соснам относят следующие виды, произрастающие в Евразии:

  • Pinus pumila — Сосна стланиковая,
  • Pinus cembra — Сосна кедровая европейская, или Сосна европейская, или Европейский кедр,
  • Pinus koraiensis — Корейский кедр, или Сосна корейская, или Кедровая сосна корейская, или Кедровая сосна маньчжурская,
  • Pinus sibirica — Сосна сибирская кедровая, или Сосна сибирская, или Сибирский кедр.

Кроме этих видов к подсекции Cembrae, отличительной особенностью которой являются нераскрывающиеся, опадающие целиком шишки, относится североамериканская Pinus albicaulis — Сосна белокорая, но она обычно не причисляется к кедровым. Следует также заметить, что съедобны семена всех видов сосен, однако большинство из них слишком мелки для сбора. В то же время в разных регионах мира в пищу употребляются семена многих видов сосны, среди которых Pinus pinea — Сосна пиния в южной Европе (семена используются в соусе песто), Pinus gerardiana — Сосна Джерарда в южной Азии, Pinus edulis — Сосна съедобная, или Сосна колорадская, и Pinus cembroides — Сосна мексиканская, или Сосна кедровидная в Северной Америке.