Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Грозев, Христо

Христо Грозев (род. 20 мая 1969, Пловдив) — болгарский медиаэксперт и медиаинвестор, журналист-расследователь издания Bellingcat, один из основных авторов расследования об участии сотрудников ФСБ России в отравлении Алексея Навального. В 2019 году был награждён премией «Приз европейской прессы» в категории «журналистские расследования».

Биография

Христо Грозев родился 20 мая 1969 года в Пловдиве, Болгария. Получил степень бакалавра в Американском университете в Болгарии и MBA в Imadec University в Австрии.

С 1988 года — репортёр на радио в Пловдиве. В 1990 году стал одним из основателей первой частной радиостанции в Болгарии.

В 1995 году был приглашён американской компанией Metromedia для работы, в том числе, с её российскими активами. Запускал «Радио Ника» в Сочи, «Канал Мелодия» и «Эльдорадио» в Санкт-Петербурге и ещё десятки радиостанций в странах Балтии, Финляндии, Болгарии, Венгрии.

В 2000 году Грозев стал президентом Metromedia International, под его началом работали 26 радиостанций в 9 странах мира. Когда в 2003 году Metromedia International решила выйти из радиобизнеса, Христо Грозев приобрёл у неё российские радиоактивы и позднее, в 2006 году, продал их французской компании Lagardere. Кроме того, одновременно руководил в качестве директора ирландской компанией Communicorp, которая приобрела у Metromedia International другие её радиовещательные активы.

В 2006 году Грозева вынудили продать все его медиапроекты в России, а в 2016 году его разрешение на пребывание было и вовсе аннулировано ФСБ.

После 2006 года Грозев выступал в качестве инвестора в различные медиаактивы, преимущественно в Нидерландах и Болгарии. Так, в 2006 году принадлежащая ему компания RadioCorp B.V. получила лицензию на вещание в Нидерландах и создание радиостанции с национальным музыкальным форматом. В настоящее время принадлежащая RadioCorp радиостанция Radio 100 % NL является одной из самых популярных станций в Нидерландах с аудиторией примерно 2 миллиона слушателей. В 2009 году был запущен сестринский одноимённый глянцевый журнал. На 2018 год продолжал иметь активы в нидерландских медиа, за счёт которых он жил.

Другие медиаактивы Грозева сегодня — это новостной телевизионный канал и несколько газет в Болгарии.

Свободно говорит по-болгарски, по-английски, по-русски, по-эстонски и по-голландски.

Участвовал в фестивале «Вместе Медиа», который является профессиональным мероприятием в сфере журналистики и не несёт в себе какой-либо политической повестки.

Грозев — бизнес-партнёр медиаменеджера Карла Габсбурга-Лотарингского, нынешнего главы дома Габсбургов. С Карлом Габсбургом Грозев знаком со студенческих времён.

В 2019 году Грозев (вместе с Романом Доброхотовым и Даниэлом Ромейном) был награждён European Press Prize for Investigative Journalism & London Press Club Prize for Digital Journalism в категории «Investigative Reporting» за «Unmasking the Salisbury Poisoning Suspects» — расследование 2018 года из четырёх частей «Солберецкие», посвящённое отравлению Скрипалей. Bellingcat и The Insider удалось подтвердить причастность Петрова и Боширова к ГРУ.

Грозев также является старшим исследователем в «Risk Management Lab» в частном Новом болгарском университете.

В 2015 году был аспирантом экономики и права Панъевропейского университета в Братиславе.

Женат.

В 2018 году Грозев рассказывал про работу вместе с Bellingcat: «Я работал с Элиотом четыре года. Моя мотивация проста: я делаю что-то, в чём хорош, нахожу вещи, которые другие упускают, использую свои познания о России, о близлежащих странах, в том числе об Украине, работаю с людьми в этих странах и переживаю, что их правительства (и в России, и на Украине) обманывают граждан. Я занимаюсь этим безвозмездно, трачу на расследования свои средства. Это моё хобби».

Для некоторых расследований был использован псевдоним Мориц Ракушицкий (Moritz Rakuszizky).

В декабре 2020 года Грозев объяснил, что они (Bellingcat) никогда не ставили себе цель заниматься именно Россией, а занимаются расследованием государственных преступлений, в частности, занимались крайне правыми на Украине, делали отчёты против НАТО, которая продавала незаконно оружие Саудовской Аравии для гражданской войны в Йемене, делали анализ турецких и греческих преступлений во время мигрантского кризиса.

Расследование отравления Алексея Навального

В августе 2020 года Грозев заявил в интервью Deutsche Welle, что отравление Алексея Навального похоже на покушения на Емельяна Гебрева и Сергея Скрипаля, в которых заподозрены российские спецслужбы.

В 2020 году Грозев стал основным автором расследования об участии предполагаемых сотрудников ФСБ России в отравлении Алексея Навального. Он заявил: «Нет никакого невинного объяснения тому, что люди, которые летают под фальшивыми паспортами и имеют квалификацию медиков и специалистов по химоружию, накануне отравления Навального созванивались по защищённой связи со специалистами по „Новичку“, а сразу после неудавшейся попытки — со специалистами по масс-спектрометрии».

В том же году Грозев встречался с Навальным в Германии. Грозев заявил, что он был нужен, чтобы «заполнить информационные „дырки“ и объяснить, по какому поводу вокруг него могли находиться сотрудники спецслужб в тот или иной день». Отвечая на вопрос об информаторах, Грозев сказал: «Мы работаем только с источниками, которые понимают, какому риску подвергаются». При этом он отверг связь с ЦРУ, отметив, что западная разведка даже не добралась до той информации, которую опубликовали независимые журналисты.

16 декабря 2020 года Грозев в эфире телеканала «Дождь» выразил уверенность, что в ближайшее время будет опубликовано продолжение расследования о покушении на Алексея Навального, так как в этой истории ещё остались вопросы, на которые пока нет ответа.

22 декабря Грозев заявил, что доказана причастность пяти названных в расследовании человек к отравлению Навального:

  • роль Константина Кудрявцева в очищении следов отравления,
  • участие Ивана Осипова и Алексея Александрова в отравлении,
  • роль Станислава Макшакова как их прямого начальника,
  • участие Олега Таякина в роли координатора.

Грозев также заметил, что члены группы ФСБ путешествовали довольного много, и расследователи будут «сейчас анализировать остальные поездки этой группы и сравнивать их с другими неизвестными и известными отравлениями: с Владимиром Кара-Мурзой, Верзиловым и другими. Невозможно, чтобы такой штат с такими специалистами существовал только из-за одного Навального. И остальные их перелёты во Владикавказ, Грозный показывают, что и другие цели были».

23 января 2021 года, в день протестов в России против ареста Навального, заявил о намерении делать фильм о протестах и попросил пересылать интересные видео с них..

Расследование отравлений других политических активистов

31 декабря 2020 года Христо Грозев выложил в открытый доступ в Google Docs данные о поездках предполагаемых отравителей Навального. Кроме ранее озвученных фигурантов добавлены данные сотрудников Института криминалистики ФСБ Василия Калашникова и Дмитрия Лазаревича. По каждому из них собраны данные об их перемещениях на поездах и самолётах с 2005 года, указаны пункты отбытия и назначения, даты убытия и прибытия. Грозев сделал ставку на краудсорсинг: теперь любой желающий может подключиться к работе журналистов-расследователей, сопоставляя данные из таблицы перелётов с информацией о месте и времени громких отравлений и странных смертей. Сразу было найдено несколько совпадений. Одновременно Грозев объявил: «Краудсорсинг дальнейшего расследования отряда отравлений ФСБ станет одним из наших самых важных решений. Так много зацепок для новых потенциальных преступлений, помимо уже выявленных. Спасибо всем, кто внёс свой вклад. 2021 год будет интересным.»

17 января 2021 года Грозев анонсировал публикацию ещё одного материала о сотрудниках ФСБ, которые занимались устранением неугодных российским властям граждан. Он назвал готовящуюся публикацию из двух частей, которая должна увидеть свет в ближайшие два дня, «бомбой», сказав, что жертвами отравлений являлись не только политики. По его словам, его работа могла выйти раньше, но её пришлось отложить, так как проверка информации для журналистов важнее, чем публикация расследования к конкретной дате.

19 января 2021 года Грозев выступил на слушаниях Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правовым вопросам и правам человека, он изложил основные выводы, к которым пришло расследование, состоящие в том, что сотрудники ФСБ причастны к отравлению Навального. Грозев сообщил, что их данные

указывают не только на единичное покушение на жизнь конкретного человека — г-на Навального, — но и на существование структурного подразделения в ФСБ, укомплектованного специалистами по отравлениям химическим оружием и врачами, чья очевидная цель заключалась в попытках убийств российских политических деятелей […].

На данный момент нам удалось идентифицировать как минимум три успешных отравления, и мы планируем опубликовать результаты в ближайшие несколько дней.

27 января 2021 года было опубликовано расследование Bellingcat и The Insider при участии Der Spiegel, в котором говорится, что группа сотрудников ФСБ участвовавшая в отравлении Алексея Навального, причастна к убийству журналиста и члена партии Яблоко Тимура Куашева 1 августа 2014 года в Нальчике, общественного деятеля Руслана Магомедрагимова 24 марта 2015 года в городе Каспийск в Дагестане и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева 16 ноября 2019 года в поезде Тамбов-Москва.