Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Флаг Приозерского района

Флаг муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 28 июня 2005 года решением Собрания представителей муниципального образования Приозерский район № 238. На официальном сайте муниципального образования Приозерский район приведено сразу два решения с одинаковыми реквизитами, но с различным описанием флага.

Второй вариант флага внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1966.

Первый вариант

Описание

«Флаг муниципального образования Приозерский район Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3. Флаг стилизован под флаг Ленинградской области. На белом поле помещён герб города Приозерска утверждённый решением Собрания представителей № 54 от 18 декабря 1997 года и внесённый в Государственный геральдический регистр под порядковым № 223. В нижней части флага по всей длине расположены волнистые полосы синяя и красная (толщиной 1/6 от ширины полотнища) разделённые между собой белой полосой (толщиной 1/6 от ширины полотнища).

Оборотная сторона флага зеркально воспроизводит лицевую».

Обоснование символики

Красный цвет на флаге Приозерского района символизирует любовь к своей малой родине, великодушие, мужество, смелость и кровь, пролитую в сражениях за независимость нашей Родины.

Синий цвет символизирует честность в делах и поступках, верность общечеловеческим ценностям и указывает на большое количество рек и озёр на территории района.

Белый цвет символизирует чистоту помыслов, правдивость, благородство и откровенность в отношениях, надежду на светлое будущее района.

Герб города Приозерска, помещённый на флаг муниципального образования Приозерский район, представляет собой старинный герб города. Геральдическое описание (блазон) герба города Приозерска гласит: «червлёный (красный) и лазоревый (синий, голубой), щит пересечён. Вверху — две обращённые друг к другу отвлечённые руки в серебряных латах и с такими же мечами; внизу — обращённый влево серебряный журавль, держащий в лапе золотой камень».

Красный цвет — это символ храбрости, мужества и неустрашимости.

Синий цвет — символ красоты, мягкости, величия.

Герб города Приозерска символизирует историческое значение старинной новгородской крепости являвшейся с XIV века форпостом на западных русских границах. Верхняя часть означает территориальную принадлежность к Карелии, нижняя часть бдительность и готовность к защите рубежей Родины.

Второй вариант

Описание

«Флаг муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3.

Оборотная сторона флага зеркально воспроизводит лицевую».

Обоснование символики

Символика флага повторяет символику герба муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области: червлёный (красный) и лазоревый (синий, голубой), щит пересечён.

Вверху — две обращённые друг к другу отвлечённые руки в серебреных латах и с такими же мечами; внизу — обращённый влево серебреный журавль, держащий в лапе золотой камень.

Красный цвет — это символ храбрости, мужества и неустрашимости.

Синий — символ красоты, мягкости, величия.