Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дезер, Стэнли

Стэнли Дезер (Stanley Deser; р. 1931) — американский физик, известный своим вкладом в общую теорию относительности. В настоящее время он является эмерит Анчелл профессором физики в Университете Брандейса в Уолтеме, штат Массачусетс и старшим научным сотрудником Калифорнийского технологического института.

Биография

Дезер получил степень бакалавра в 1949 году в Бруклинском колледже в Нью-Йорке и получил степень магистра в 1950 году в Гарвардском университете, где получил докторскую степень в 1953 году статье «Релятивистская взаимодействие двух тел». С 1953 по 1955 год он был в Институте повышения квалификации в Принстоне. Он был в институте Нильса Бора с 1955 по 1957 гг., А также преподаватель из Гарвардского университета с 1957 по 1958 гг. Он был приглашённым профессором в Сорбонне в течение 1966—67 и 1971—72, приглашённым профессором в колледже All Souls в Оксфорде в 1977 г.

В контексте общей теории относительности, он разработал, с Ричардом Арновиттом и Чарльзом Мизнером, в ADM формализма, грубо говоря, способ описания пространства — времени в пространстве развивается во время, что позволяет теоретически переработке Эйнштейна с точкой зрения более общего формализма Используется в физике для описания динамических систем, а именно гамильтонового формализма. В рамках этого формализма существует также прямой способ определить в глобальном масштабе такие величины как энергия или, равноценно, масса (так называемая масса / энергия АДМ), который, по общей теории относительности, вообще не является тривиальным. С L. Abbott, Deser расширил понятие энергии для гравитации с космологической постоянной. И с Клаудио Тейтельбоймом он показал, что супергравитация имеет положительную энергию.

Другой из исследовательских интересов Дезера — ковариантная квантовая гравитация. Дезер применил новый формализм ковариантной квантовой теории поля, разработанный Герардом Хофтом и Мартинусом Вельтманом в начале 1970-х годов. С Питером ван Ньювенхейзеном он продемонстрировал неперенормируемость одной петли общей теории относительности плюс электромагнетизм, плюс Янг-Миллс, плюс Дирак-фермион и плюс космологическая константа. Очевидный тупик, обнаруженный этими усилиями, частично преодолено в 1976 году, после ярко независимого подхода от современной работы Даниэля Фридмана, Серхио Феррара и Питера ван Ньювенхейзена, когда Дезер и Бруно Зумино продемонстрировали, что в общей теории относительности можно добавить поле вращения 3/2 для создания последовательной локально суперсимметричной теории, которая называется супергравитацией.

В 1994 году Дезер вместе с Арновиттом и Мизнером получил премию Дэнни Хайнемана в области математической физики. Он вместе с Мизнером выиграл медаль «Эйнштейн» в 2015 году. Он был Гуггенхаймом и сотрудником Фулбрайта, получил почётные докторские студии из Стокгольмского университета (1978 г.), Института технологий Чалмерса (2001 г.), кроме того является членом Американской академии искусств и наук и Национальной академии наук США. В 2004 году в его чести была отмечена конференция в Анн-Арбор, штат Мичиган.

Конференция в честь Стэнли Дезера и сотрудников ADM была проведена в ноябре 2009 года в Техасском университете A & M на 50-летие их исследования.