Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Выборы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (2015)

Выборы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики VI созыва прошли в Приднестровской Молдавской Республики в Единый день голосования 29 ноября 2015 года, одновременно с местными выборами. Выборы прошли по мажоритарной избирательной системе — 43 округа. Срок полномочий Верховного совета — 5 лет.

Политика

По данным ЦИК, кроме наблюдателей из России на выборы в Приднестровье приехали представители Сербии, Болгарии, Финляндии, других государств. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы и другие международные организации, специализирующиеся на наблюдении за выборами, традиционно игнорируют волеизъявление в непризнанном Приднестровье. Вместе с тем, далеко не всех, кто хотел приехать, пропустили власти Молдавии, которые накануне голосования призвали зарубежных представителей «воздержаться от посещения Приднестровья в этот день». Как рассказали в МИД Приднестровья, за последние два дня из аэропорта в Кишиневе были депортированы ряд представителей неправительственных организаций из России, Сербии и Болгарии. При этом, как отметил в беседе с корреспондентом ТАСС депутат Госдумы Виктор Абрамов, власти Молдавии не чинили препятствий российским официальным лицам.

Главная борьба на выборах развернулась между сторонниками президента Приднестровья Евгения Шевчука и крупнейшего в регионе холдинга «Шериф». Главе непризнанной республики необходим лояльный парламент, чтобы усилить позиции перед предстоящими в 2016 году президентскими выборами. Для «Шерифа», представители которого имели большинство в прежнем парламенте, проигрыш чреват потерей политического влияния.

Противоборствующие стороны располагают собственными политическими силами — у Шевчука есть пропрезидентская партия «Возрождение», у «Шерифа» — «Обновление». Но большинство кандидатов в депутаты позиционировали себя как независимые, не желая афишировать свою принадлежность к тому или иному лагерю. Причина тому — не очень высокая популярность как исполнительной власти, которую обвиняют в экономическом кризисе, замораживании части социальных выплат и зарплат, так и партии «Обновление», которую власти обвиняют в продвижении интересов «олигархов». Борьба с ними стала главным лозунгом избирательной гонки.

«Крупный бизнес — олигархи — пытаются подменить государственные интересы собственными, при этом втягивают в свои интриги наших граждан. Мотив таких действий понятен: заставить государство сохранить льготы для крупных частных предприятий, зачастую монополий, за счет государства и людей», — заявил на встрече с избирателями Шевчук, который также активно включился в парламентскую гонку.

Если раньше на выборах в Приднестровье власти в основном призывали сплотиться, чтобы противостоять внешнему врагу — Молдавии и сближаться с Россией, то теперь акцент был переведен на борьбу с внутренним врагом — олигархами. В прессе появились компрометирующие «Шериф» публикации, в отношении ряда сотрудников кампании правоохранители завели уголовные дела. Шевчук даже предложил пересмотреть итоги приватизации. «К сожалению, у нас около 30 % предприятий остановились после приватизации, по 40 % не было установлено никаких взаимных обязательств между государством и собственниками, 30 % продано компаниям в офшорах», — отметил он на встрече с жителями Тирасполя. Со своей стороны «Обновление» обвинило президента и правительство в экономических трудностях, которые переживает Приднестровье. Была запущена информационная кампания, в которой рассказывалось об инвестициях в модернизацию предприятий, сельское хозяйство, которые осуществил «Шериф».

«Нынешние выборы носят характер референдума о доверии к президенту. Таким образом, они стали своеобразными „праймериз“ президентской избирательной кампании 2016 года», — отметил в беседе с корр. ТАСС бывший глава МИД Приднестровья, политолог Валерий Лицкай. По его мнению, по этой причине ставки в борьбе за контроль над парламентом были высоки.

«Для Шевчука важно достроить вертикаль власти, получив лояльный парламент, поэтому он лично включился в избирательную кампанию. А для его конкурентов речь идет о сохранении бизнеса. Они впервые столкнулись с атакой со стороны власти, под тенью которой выросли во времена правления бывшего президента Игоря Смирнова. Тогда они занимались лоббизмом и ни политической программы, ни опыта в политике у них нет», — считает Лицкай. Он не исключил, что в ходе нынешних выборов в будущем составе парламента появится третья сила, представляющая интересы бизнесменов среднего звена. «Это своеобразные „кулаки“, которые страдают как от власти, так и от монополии крупного бизнеса. Раньше у нас была система: исполнительная власть для президента, а парламент для фирмы „Шериф“, а теперь мы можем получить многослойный парламент, в котором будут бушевать политические страсти», — полагает Лицкай. О том, кто под чьим контролем оказался парламент перед выборами президента станет известно только после первых заседаний, когда избранные по мажоритарной системе депутаты сформируют фракции и заявят о своих политических предпочтениях. По данным ЦИК, 95 % кандидатов в депутаты парламента баллотировались как независимые.

Итоги выборов

Хотя 95 % кандидатов в депутаты парламента шли на выборы как самовыдвиженцы, о своей победе заявила крупнейшая в республике партия «Обновление».

По итогам выборов представители и сторонники «Обновления» одержали победу в 35 округах из 43. Основными соперниками партии «Обновления» на выборах были сторонники нынешнего президента Приднестровья Евгения Шевчука.

Избирательная кампания обнажила противоречия между президентом и правительством с одной стороны, и «Обновлением» — с другой. За этой партией стоит крупнейший в республике холдинг частных компаний «Шериф», который в прошлом году обеспечил свыше половины доходов бюджета республики. Эксперты считают, что итоги предстоящего голосования станут своеобразными «праймериз» перед предстоящими в 2016 году президентскими выборами.

Результаты выборов депутатов Верховного Совета VI созыва в цифрах: